← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Зураб Церетели построит в Москве "Диснейленд"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели заявил, что в 2005 году в Москве начнется строительство "Диснейленда". По его словам, парк не будет копировать американский образец, так что "Диснейленд" - это рабочее название. На самом деле развлекательный комплекс будет называться "Всероссийский детский парк чудес", на территории которого посетители не встретят ни одного Микки-Мауса или Дональда Дака. Парк чудес будет населен героями русских сказок и мультфильмов. "У нас свои герои, свои сказки, свое богатство, и идеология другая", - заявил Зураб Церетели.

Новый культурно-развлекательный комплекс расположится в пойме Нижних Мневников на северо-западе столицы. На территории комплекса планируется построить аттракционы, детский торгово-развлекательный центр, рестораны быстрого обслуживания "Кухни народов мира", а также "Город мастеров" - ярмарку изделий ручной работы. Там можно будет прибрести только что выкованную кузнецом подкову или глиняную вазу, сделанную прямо на глазах посетителей.

Между тем, постановление о строительстве "Детской страны чудес" вышло еще в далеком 1961 году. Тогда площадь детского парка должна была составить 260 га, а его стоимость - более полумиллиарда рублей. Забытый градостроителями проект решил воплотить в жизнь неутомимый Зураб Церетели. Теперь площадь парка увеличилась до 316 га, о стоимости не сообщается.

В Российской академии художеств говорят, что Зураб Церетели давно был одержим идеей построить в Москве "Диснейленд". Макет развлекательного комплекса был уже выставлен в личном музее скульптора. Но утвердить проект все время что-то мешало. Несколько раз сроки переносили из-за изменений в законодательстве - приходилось снова заверять Генплан. "Постановление правительства Москвы о строительстве в столице "Диснейленда" вышло еще в 2002 году. Тогда "Детский парк чудес" пытались построить на деньги государства, но это не удалось. Нужно было привлекать инвестиции, и мы согласились принять участие. Ожидается, что в апреле этого года будет утвержден проект, а строительство начнется в мае-июне" - заявил представитель компании-инвестора "Социальная инициатива" Николай Федорин.

Однако в управе района Хорошево-Мневники сомневаются в скором начале строительных работ. "До того, как приглашать строителей в пойму Нижних Мневников, нужно будет как минимум переселить жителей деревни Терехово, расположенной прямо на месте будущей стройплощадки, - сообщили в строительном отделе управы. - Фактически это последняя деревня, расположенная в пределах города. Сейчас здесь живет около 50 семей. Кроме того, в Нижних Мневниках много промышленных предприятий, которые также придется переводить в другой район, иначе "Страна чудес" будет окружена заводами и фабриками".

Идея возведения национальных "Диснейлендов" в России не нова, сообщают "Новые Известия". Так, под Екатеринбургом в 2001 году предполагалось построить "Бажовленд" - огромный комплекс развлекательных аттракционов по мотивам сказок Павла Бажова. В Пензе в том же 2001 году тоже планировали построить грандиозный парк аттракционов с огромным аквариумом, американскими горками, парашютной вышкой и прочими аттракционами. В 2002 году в пригороде Санкт-Петербурга, городе Пушкине, начали планировать строительство "Диснейленда" под названием "Дива-Парк". Предполагалось, что в него войдут автодром, картинг-холл, парк развлечений, водный развлекательный комплекс. В 2003 году в администрации Тюмени рассматривали проект реконструкции городского парка культуры и отдыха и создания на его основе аналога "Диснейленда". Осенью 2004 года глава правительства Чечни Сергей Абрамов заявил, что в будущем году на территории республики будет построен "Диснейленд". А вот в Нижнем Новгороде строительство местного "Диснейленда" в городском садике Пушкина, начатое в 2001 году, успешно завершилось в 2004-м. Помимо детских аттракционов - каруселей для малышей, паровозика-гусеницы, машинок и лодочек - было открыто три аттракциона для взрослых: американские горки и две карусели.

Страны:
Россия
Города:
Москва

Новости из России

Парки развлечений

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах