← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Депутаты выступают за обязательное страхование туристов от чрезвычайных ситуаций

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Депутаты Госдумы приняли обращение к Правительству России о мерах по защите прав и законных интересов российских граждан в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за пределами России. Оно связано с произошедшей в декабре 2004 года природной катастрофой в Юго-Восточной Азии, сообщает ИА "Росбалт".

"В целом Правительство России оперативно отреагировало на создавшуюся ситуацию", однако, выявился ряд проблем, отмечается в обращении. В том числе речь идет о проблемах, связанных с нарушениями прав туристов - права на получение необходимой информации об услугах по туристическому обслуживанию, об особенностях и потенциальных опасностях путешествия. Кроме того, по мнению депутатов, существует "недостаточная социальная ответственность некоторых субъектов, осуществляющих туристическую деятельность, которые не приняли должных мер по предотвращению отправки граждан России на отдых в государства Юго-Восточной Азии, пострадавшие от стихийных бедствий".

Депутаты также отметили отсутствие в России системы обязательного страхования рисков, связанных с совершением путешествий гражданами России за ее пределы, в том числе рисков, связанных с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера. Кроме того, Госдума полагает, что в законодательстве РФ необходима норма, позволяющая туристам расторгнуть договор с турфирмой в одностороннем порядке с возмещением неоказанных услуг в случае возникновения угрозы жизни и здоровью туристов в месте отдыха. Депутаты обратились к Правительству с просьбой направить своих представителей в рабочую группу, созданную при Госдуме для разработки мер по защите прав российских граждан в случае чрезвычайных ситуаций за пределами России.

Страны:
Россия

Новости из России

Туристические страховки

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах