← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На Тайване открылся самый высокий небоскреб в мире

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

На Тайване прошла церемония официального открытия самого высокого здания в мире, башни "Тайбэй-101". Новый небоскреб, построенный в центре тайваньской столицы, достигает в высоту 508 метров, что более чем на 50 метров выше обладателей предыдущего мирового рекорда - башен-близнецов "Петронас" в столице Малайзии Куала-Лумпуре, сообщает РИА "Новости".

Строительство небоскреба-рекордсмена началось в 1999 году, а мировой рекорд по высоте был побит еще в октябре 2003 года, когда на крыше здания был установлен остроконечный шпиль. В башне 101 этаж. Первые шесть этажей будут отведены под торговые центры и рестораны, на верхних уровнях разместятся офисы крупных тайваньских и иностранных компаний.

По мнению специалистов, башня "Тайбэй-101" станет одним из самых технически совершенных зданий в мире. В здании будут действовать самые быстрые лифты в мире, поднимающиеся со скоростью более 1000 метров в минуту (63 километра в час). Время подъема с первого этажа на 89-ый, где находится главная обзорная площадка, составляет всего 39 секунд.

Конструкторы утверждают, что небоскребу не угрожают ни тайфуны, ни землетрясения, случающиеся на Тайване несколько раз в году. Для большей устойчивости на 88 этаже закреплен огромный 800-тонный амортизатор, который не позволяет зданию серьезно отклоняться от своей оси во время подземных толчков.

Страны:
Тайвань

Новости из Тайваня

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах