← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Создать биометрические паспорта с визами в ближайшее время невозможно

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Планы по созданию биометрических паспортов и виз, дающих право на въезд, пребывание на территории стран ЕС и вид на жительство, - провалены. Об этом в деталях сообщает отчет, опубликованный на сайте Statewatch. Специальный технический комитет, созданный для вынесения решения по вопросу введения системы бесконтактных чипов для паспортов и виз, вынес вердикт: в связи с имеющимися коллизиями между радиочастотными чипами (RFID) в паспортах и визах признать невозможность адаптации такой визовой системы.

Планировалось, что в паспортах нового образца будет использоваться две биометрические характеристики: лицевая составляющая и отпечатки пальцев. Технически это осуществимо. Но оказалось, что интеграция бесконтактных чипов с биометрическими характеристиками в паспорт - и таких же чипов для визы в тот же паспорт - приводит к тому, что устройство считывания может некорректно обрабатывать считанную информацию из паспорта. И хотя, в принципе, уже есть возможность избежать коллизий при обработке данных из такого паспорта, та же проблема может возникнуть в еще большем масштабе. Например, если другие страны, по примеру ЕС, могут начать переоформление паспортов своих граждан на такой же формат, и количество виз будет превышать одну - начнутся новые проблемы, так как физически невозможно будет избежать накладок. Еще больше положение дел усугубляет Великобритания, в которой планируется создание "похожей, но отличной" биометрической системы в документах.

Как альтернатива, рассматривается возможность разделения ID карты (паспорта) и визы. В этом экспериментальном варианте планируется использовать смарт-карту с визой и отдельно - наклейку "виза" со шрих-кодом в паспорте. Эта схема может оказаться более жизнеспособной, так как биометрические параметры будут скрыты в штрих-коде, и для их считывания понадобится дополнительный аппарат. Зато при этом не возникнет коллизий между двумя одинаковыми чипами в паспорте, как предполагалось в изначальном варианте. Правда, остается потенциальная возможность утери или кражи карточки.

Но есть и светлые стороны развития событий, сообщает ixbt.com. Для выработки решения по данной проблеме будет создан некий Visa Information Service (VIS), который к 2007-2008 г. должен "привести все к общему знаменателю", т.е. внести организационные коррективы и предложить техническое решение имеющейся проблемы.

Технологии

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах