← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Власти Таиланда считают отдых в Паттайе и Бангкоке безопасным

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Крупные операторы сами в состоянии решить свои проблемы с отказами туристов от поездок в Таиланд, заявил 28 декабря посол этой страны в России г-н Рангсан Пахонйотин на встрече с ведущими туркомпаниями и представителями прессы. Дипломат уверил, что все регионы страны, кроме Пхукета, сейчас в полном порядке и готовы принять туристов. Часть отелей этого региона находятся в работоспособном состоянии, практически все остальные должны быть введены в строй максимум через две недели. Далее будут восстанавливаться объекты общекурортной инфраструктуры: уличные рестораны, лавки и т. д.

В этой ситуации туроператорам рекомендовано переориентировать туристов, забронировавших отдых на Пхукете, на другие регионы, в том числе Паттайю и Бангкок. Сейчас проводится совместная работа туристического департамента и представители таиландских отелей по определению объема свободного номерного фонда, куда можно направить не только эвакуированных из аварийных отелей, но и вновь прибывших на отдых. Один из скрытых резервов - места "отказников" из Европы, сообщает ИС "Банко". При этом правительство Таиланда не считает возможным вмешиваться в отношения между контрагентами, поэтому все спорные вопросы должны быть решены путем переговоров в частном порядке на основе ранее заключенных контрактов. Только в экстренных случаях имеет смысл обращаться в московское посольство, и лишь для того, чтобы поставить таиландское правительство в известность. Исходя из такой позиции пострадавшего от цунами государства, операторам предстоит самостоятельно определять свою политику в отношении компенсаций туристам, отказавшимся от поездок безо всяких гарантий дальнейшего возмещения хотя бы части суммы со стороны таиландских отелей.

По такому пути уже пошли "ТЕЗ ТУР" и "Натали Турс". Сейчас решается судьба не только имиджа отдельного направления, но и всей отрасли в целом, считают в этих туристических компаниях.

Российские операторы ждали от таиландских дипломатов официальных документов, подтверждающих наступление форсмажорных обстоятельств. Однако такие бумаги в ближайшее время не будут предоставлены - это не входит в компетенцию посольства. Этот вопрос, как и другие заданные операторами, будет передан в МИД страны. Возможно, оттуда и поступит какое-либо решение. Хотя вероятно, за это время туроператоры двух стран смогут сами разрешить ситуацию и урегулировать возникшие финансовые вопросы.

Страны:
Таиланд

Новости из Таиланда

Туристический бизнес

11684
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах