← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Со столицей Непала, Катманду, прервано транспортное сообщение

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Непале практически прервано транспортное сообщение со столицей из-за угроз боевиков Коммунистической партии Непала (маоистов). Накануне руководство отрядов маоистов, действующих в регионе южнее столицы, предупредило транспортные компании "не ездить в город". По сообщениям дорожной полиции, лишь несколько грузовиков и пассажирских автобусов смогли с утра проехать в Катманду через КПП Тханкот - основной пункт въезда в город.

Маоисты объявляли о намерении перекрыть сообщение на двух из трех основных автомагистралей, ведущих в столицу. По ним провозится до 90 процентов грузов, в первую очередь продовольствия. Сами отряды КПН на дорогах не показываются. Незадолго до того в округе Макванпур боевики сожгли 18 направлявшихся в столицу грузовиков, перевозивших продовольствие. Транспорт двигался с южного направления.

В начале недели в Катманду проходили двухдневные так называемые "бандхи" - всеобщие забастовки по призыву маоистов, сообщает РИА "Новости". Магазины были закрыты, общественный транспорт не работал. Тем не менее, для иностранных туристов, в том числе российских, Непал по-прежнему остается относительно безопасным местом. "Туристов они, как правило, не трогают. Никаких инцидентов пока не было", - заявил посол РФ в Непале Дмитрий Ключко. По его словам, самым спокойным местом в этом отношении является именно долина Катманду. В отдаленных районах гималайского королевства, особенно находящихся под контролем маоистов, туристы, которые уходят в горы на треккинг, могут встретиться с боевиками. Тем не менее, особой опасности такие встречи не представляют. "К туристам они относятся достаточно терпимо. Как правило, с них взимают так называемый "революционный налог", который выражается во вполне приемлемой сумме в непальских рупиях, после чего путешественники продолжают движение по прежнему маршруту", - сказал он.

В конце августа этого года отряды маоистов в течение недели блокировали Катманду, не пропуская в город грузовой транспорт с продовольствием. Вместе с тем, как сообщали из Непала индийские средства массовой информации, туристический транспорт беспрепятственно пропускался маоистами в город и выпускался из него. Кроме того, блокада не распространялась на дипломатов, журналистов и врачей.

Страны:
Непал

Новости из Непала

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах