← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Планируется слияние авиакомпаний "АэроСвит" и "Международные авиалинии Украины"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Крупнейший в Украине авиаперевозчик "АэроСвит" и входящие в тройку крупнейших "Международные авиалинии Украины" считают возможным свое слияние. География полетов у двух компаний почти неконкурентная, а стандарты управления - похожи. "Там, где это выгодно, компании должны конкурировать не между собой, а с зарубежными авиаперевозчиками", - заявил генеральный директор компании "АэроСвит" Виталий Потемский.

Решение об объединении авиакомпаний будут принимать акционеры на специальном заседании. В случае слияния такой процесс может занять 1,5-2 года, сообщает АвиаПорт.Ру.

В пресс-службе компании "Международных авиалиний Украины" отметили, что такое решение об объединении является логичным. "Мы убеждены в целесообразности создания единой компании", - сообщил представитель пресс-службы. Существует проект объединения обеих компаний, разработанный на уровне Министерства транспорта в 2000 году. "Сначала процесс объединения активно пошел, но потом, в виду каких-то объективных причин, был приостановлен", - сообщил представитель пресс-службы. В "Международных авиалиниях Украины" отмечают, что в перспективе процесс объединения будет возобновлен.

2003 год "АэроСвит" закончил с чистой прибылью 3,77 млн. гривен. По данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 39,64% акций "АэроСвита" принадлежит Агентству воздушных сообщений и туризма "Аэротур", 37,96% акций - нидерландской компании Gilward Investments B.V., 22,39% - Фонду государственного имущества.

"Международные авиалинии Украины" 2003 год закончили с прибылью 7 млн. гривен. Акционерами МАУ являются Фонд государственного имущества, владеющий 61,6% акций авиакомпании, компания "Австрийские авиалинии" - 22,5%, компания Debis AerFinance - 6% и Европейский банк реконструкции и развития - 9,9%.

Новости из Украины

Авиакомпании

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах