← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новые станции метро в Афинах

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Объявлен тендер на строительство еще двух станций афинского метрополитена. Они войдут в строй до конца 2007 года. Работа над проектом стоимостью 125 млн. евро начнется летом 2005 года. Эти деньги будут потрачены на возведение двух станций, 530-метрового туннеля и четырех шахт для подачи воздуха. Большая часть работ по прорытию подземных туннелей уже проведена, сообщило министерство охраны окружающей среды, землеустройства и общественных работ. После сдачи в эксплуатацию станций Перистери и Антуполис (около последней будет создана вместительная стоянка для автомашин), жители западных районов Афин смогут добираться до центральной площади Синтагма всего за 13 минут. Сейчас для того, чтобы доехать туда на автомашине, нужно потратить не менее 45 минут. Станции планируется построить таким образом, чтобы в будущем эту ветку можно было продолжить до самых отдаленных окраин, сообщает greek.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Уже пополнившееся в этом году к Олимпиаде-2004 несколькими станциями, афинское метро является одним из самых красивых в мире и самым привлекательным в столице Греции видом общественного транспорта. Им довольно, по опросам, свыше 80% афинян. Метро отличает невозможная на поверхности быстрота передвижения, комфорт, идеальная чистота, доступность для инвалидов, строгие меры безопасности. Одетые в мрамор центральные станции метрополитена, которым пользуются ежедневно свыше полумиллиона человек, являются также мини-музеями, в которых выставлены уникальные памятники античной эпохи, найденные "в царстве Аида" метростроевцами. Стоимость билетов колеблется от 40 до 70 центов.

Пример развития системы подземного транспорта в Афинах оказался настолько успешным, что правительство Греции решило построить метро и во втором по численности населения городе страны - Салониках, где оно, пожалуй, еще более необходимо, учитывая тесноту и разбросанность застройки, перенасыщенность городских улиц автомашинами и общественным транспортом.

Страны:
Греция
Города:
Афины

Новости из Греции

Метро

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах