← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Греция и Македония не поделили Александра Македонского

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Спор о национальности Александра Македонского вызвал в Греции и Македонии настоящее соревнование муниципалитетов в установке памятников полководцу. Вопрос об историческом наследии Македонского стал особенно актуальным в последние недели, в связи с тем, что США заявили о признании бывшей югославской республики под ее конституционным именем Македония. Против этого категорически возражает греческая сторона, поскольку именно там находится историческая область Македония, где родился Александр. Поэтому, считают в Афинах, соседнее славянское государство не может называться Македонией.

В последние дни спор перешел в практическую плоскость. Сначала муниципалитет македонской столицы Скопье объявил, что на центральной площади города будет установлен большой конный памятник Александру. Это, по замыслу македонцев, должно утвердить их право считать Александра "своим". В Греции многие восприняли такой шаг соседей с возмущением. Сразу же появились планы строительства памятников Александру в столице греческой Македонии - Салониках.

Дальше других решили пойти в муниципалитете Агиос Георгиос на севере Греции. Там пришли к выводу, что если ответить соседям просто возведением очередного бронзового памятника, то это вряд ли станет решающим аргументом в споре. Поэтому, как объявил глава муниципалитета Ангелос Фронтзис, было решено замахнуться на более масштабный проект.

Предполагается, что профиль Александра Македонского будет вырублен в скале на берегу Эгейского моря, сообщает РИА "Новости". Каменный Александр будет смотреть в сторону Турции, где находятся завоеванные им в IV веке до нашей эры земли. Памятник должен быть столь же величественным, как знаменитые двадцатиметровые профили четырех президентов США, вырубленные в скале в местечке Блэк-Хиллз в американском штате Южная Дакота.

По мнению ученых, спор об историческом наследии полководца неизбежно выиграет греческая сторона. У ученых нет сомнений, что прославленный полководец проживал в греческой провинции Македония, был человеком греческой культуры и говорил на диалекте греческого языка. Об этом однозначно свидетельствуют многочисленные исторические источники и результаты раскопок. Однако вопрос заключается в том, насколько исторические данные могут быть трансформированы в реалии современной политики. Среди международных соглашений и юридических норм нельзя найти такую, которая запрещала бы кому бы то ни было считать себя наследником Александра Македонского.

Поэтому в Афинах и Скопье стремятся к политическому компромиссу. Греческие и македонские дипломаты ведут переговоры о взаимоприемлемом названии бывшей югославской республики. Есть надежда на то, что переговоры увенчаются успехом, и спор о далекой истории не помешает двум странам расширять торговлю и сотрудничать для реализации общих задач на Балканах.

Новости из Греции

История

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах