← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туалеты в Китае можно спутать с музеями

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

19 ноября, в Международный день туалетов, в Ярославском музее-заповеднике в помещении общественного туалета открылась необычная, но актуальная выставка. Она посвящена истории возникновения туалетов. Именно на Востоке, как свидетельствуют археологические раскопки, появились первые туалеты - китайские и корейские.

Китайские туалеты (цэсо) уходят своими корнями в глубокую древность. Недавно китайские археологи в провинции Хеньянь нашли древнейшую в мире уборную. Она была обнаружена в гробнице китайского правителя, жившего 2000 лет назад. Изобретение обнаружено в усыпальнице одного из китайских императоров династии Хан. Это каменное сиденье с подлокотником и устройством для спускания воды.

Современные китайские туалеты бывают нескольких видов, что зависит в первую очередь от местности, в которой они расположены, сообщает ИС "Музеи России". Туалеты делятся на городские и сельские. В сельской местности жители предпочитают справлять нужду в естественных условиях. Городские туалеты бывают платные или бесплатные. Первые из названных - это, как правило, строения прямоугольного вида с односкатной крышей. Их двери поражают воображение своей формой и манят зайти внутрь - дверь может быть в форме бутылки от "Кока-колы", может быть круглой, а может и - совершенно обыкновенной. Такой туалет трудно не заметить. Стены туалета украшены рукописными лозунгами красного цвета, посредством которых власти призывают не справлять нужду где попало и не плевать на пол, а также разнообразными надписями, оставленными посетителями. Платные туалеты стоят на следующей ступени развития и обладают рядом безусловных достоинств. Они располагаются, как правило, в центре города, часто бывают двухэтажными (по одному этажу для каждого пола). Иногда они напоминают древние строения или дворцы, но в любом случае сразу привлекают внимание. Не знающий китайского языка турист устремляется туда, полагая купить билеты в прославленный парк или пообедать; иногда он думает, что это музей.

Новости из России

Культура

190
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах