← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Купите кусочек достопримечательности Брюсселя

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В связи с реконструкцией одного из символов Брюсселя и ХХ века - Атомиума - в январе 2005 года алюминиевые пластины, которыми до сих пор были облицованы его сферы, будут выставлены на продажу в качестве сувениров. Атомиум представляет собой гигантское металлическое сооружение в форме модели молекулы железа, увеличенной в 160 миллиардов раз. Его высота достигает 102 метра, вес - две тысячи 400 тонн. Фрагменты Атомиума будут распроданы по цене тысяча евро за штуку. Всего на продажу выставят одну тысячу из девяти тысяч аллюминиевых пластин, которые в процессе реконструкции заменят на новые. Покупателям предложат те фрагменты, которые сохранились наилучшим образом.

Атомиум имеет девять сфер, диаметром 18 метров каждая. Подъем на лифте к самой высокой из них занимает 23 секунды при скорости пять метров в секунду. Длина соединяющих сфер опор - 23 метра. В диаметре они достигают трех метров. По степени символичности Атомиум можно сравнить с парижской Эйфелевой башней. Он был построен в качестве временного архитектурного сооружения к Всемирной выставке 1958 года в Брюсселе, но так полюбился бельгийцам и иностранным туристам, что его решили не сносить.

Правда, спустя 48 лет возведенный сроком всего на шесть месяцев Атомиум потерял былой вид, а его сферы и связывающие их трубовидные опоры, в которых расположены эскалаторы, - герметичность. В этой связи бельгийские власти приняли решение подремонтировать национальный символ, сообщает РИА "Новости". Реставрационные работы начались в этом году. Правительство Бельгии выделяет на эти цели 15 миллионов евро; еще 9,7 миллиона евро составит совместный взнос властей Брюсселя и владельцев Атомиума.

С ноября этого года он закрыт для доступа посетителей. Реставрационные работы планируется завершить в январе 2006 года. За это время все сферы Атомиума будут обновлены как снаружи, так и внутри. В одной из них переоборудуют ресторан с панорамным обзором, в другой - откроют бар с круговой стойкой, в третьей - игровую площадку для детей. Еще в трех разместятся выставочные залы и сувенирный магазин. Внешнее покрытие сфер будет заменено с алюминиевых на пластины из нержавеющей стали, число которых станет значительно меньше. Реставраторы уже пообещали, что обновленный Атомиум будет сверкать на солнце.

Страны:
Бельгия
Города:
Брюссель

Новости из Бельгии

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах