← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отели Токио предлагают здоровый сон днем

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В самом сердце шумного финансового района Токио есть спрятавшийся за высотными зданиями узкий переулок с крутым спуском вниз. Там находится заведение, где конторские служащие менее чем за 5 фунтов могут "купить" послеобеденный сон. Печально известная система интенсивного труда в японских офисах за многие десятилетия наложила табу на сон. А теперь боязнь служащих уснуть на работе еще более обострилась из опасения быть уволенными.

После окончания рабочего дня каждый японский служащий просиживал в офисе долгие часы, стараясь произвести на начальство хорошее впечатление и надеясь, что оно обязательно заметит, что он задерживается на работе дольше, чем все остальные. Для большинства жителей столицы поездка из дома до офиса занимает два часа в один конец, причем в переполненном транспорте иногда приходится стоять в течение всего пути. Поиск места, где можно спокойно отдохнуть и восстановить свои силы, привел к созданию салонов, где клиент может удовлетворить это естественное желание за деньги.

Начало новому бизнесу положила компания Napia, которая в рекламных объявлениях называет свое заведение "салоном хорошего сна", сообщает Inopressa. Салон был открыт совсем недавно и теперь, особенно во время обеденного перерыва, он переполнен клиентами. Салон оборудован очень просто: семь общих спальных комнат - три для женщин и четыре для мужчин - и несколько отдельных комнат для особо важных персон, или для очень застенчивых клиентов. Цена отдыха в салоне составляет 800 иен ($7,7) за первые 40 минут и 400 иен за каждые дополнительные 20 минут. Беруши для затыкания ушей можно получить бесплатно. За 500 иен клиент может заказать накачивание чистого кислорода, и еще столько же стоят дополнительные освежители воздуха. Президент Napia Тадааки Кидзу при помощи диаграмм и статистики, ведущейся Японским институтом сна, объясняет клиентам, что 20 минут дремоты в полуденное время обеспечивает оптимальное повышение умственной и физической энергии: работники салона умеют разбудить клиентов очень мягко, чтобы дремота была наиболее эффективна.

До появления салона сна потребность токийцев в дневном сне толкала многих на отчаянные шаги. Одни под видом примерки одежды дремали в примерочных кабинах магазинов. Другие с этой же целью тщательно "проверяли качество" электрических массажных стульев в магазинах мебели.

Несмотря на то, что клиенты Napia тщательно скрывают от коллег, куда они ходят в обеденный перерыв, молва о салоне распространилась очень быстро. Теперь руководители некоторых компаний считают, что корпоративная Япония должна в конечном счете признать, что отдохнувшие служащие лучше выполняют свою работу.

В токийском районе Накано есть танцевальный салон, в котором по вечерам ведется обучение бальным танцам. Теперь днем пол свободного танцзала покрывают мягкими тюфяками, на которых можно поспать 30 минут всего за 50 пенсов. Многие из знаменитых "гостиниц любви", которые пытаются выжить в условиях экономического спада и в которых цена за номер превышает 5,5 тысяч йен за 90 минут, также поняли, что, снизив цену, они вполне могут превратить свои номера в первоклассные салоны сна и центры релаксации.

Страны:
Япония

Новости из Японии

Гостиницы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах