← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На скоростном поезде в Хельсинки поедем нескоро

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

ОАО "Российские железные дороги" рассматривает возможность привлечения внешних инвестиций в рамках реализации проекта организации скоростного движения поездов Москва - Санкт-Петербург - Хельсинки. "О конкретных договоренностях пока речь не идет, однако ясно, что РЖД не сможет вложить более 40 млрд. рублей в проект, поэтому нужны соинвесторы", - пояснил ИА "REGNUM" представитель Октябрьской железной дороги.

Напомним, в 2005 года начнутся работы по реконструкции железнодорожного участка на российской территории от Санкт-Петербурга до государственной границы с Финляндией. В целях обеспечения скоростного, пассажирского и пригородного сообщений на Выборгском направлении филиала и с учетом предстоящих объемов перевозки грузов в морские порты Высоцк и Приморск в апреле 2004 года принято решение о разделении направлений пассажирского и грузового движений с переводом грузового движения на Приозерское направление со строительством новой железнодорожной линии протяженностью 68 км. Проект организации скоростного движения Санкт-Петербург - Бусловская оценивается в сумму около 43 млрд. рублей, в том числе на скоростное направление - 25 млрд. рублей. ОЖД ведет переговоры с руководством финских железных дорог о создании совместного предприятия - собственника подвижного состава для организации скоростного движения между Санкт-Петербургом и Хельсинки, а также совместного российско-финляндского предприятия по работе с ускоренным контейнерным поездом и осуществлению предварительного электронного декларирования на пограничном переходе Вайниккала - Бусловская.

В результате модернизации существующей магистрали время следования пассажирского поезда между городами будет сокращено с 5,5 до 3,5 часов. Как ожидается, с осуществлением проекта международного скоростного движения пассажиропоток между Россией и Финляндией возрастет в 1,5-2 раза.

Новости из России

Билеты на поезд

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах