← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

По Лондону - на летающем такси

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Великобритании готовится запуск летающих такси. Инженеры компании Avcen представили проект мини-самолета, названного ими JetPod. В 2006 году JetPod должен впервые подняться в воздух, начать его серийное производство планируется в 2010 году. Каждое летающее такси будет стоить около миллиона долларов.

Экономисты уверяют, что перелет из аэропорта Хитроу в центр города обойдется не дороже, чем в 40 фунтов. Примерно столько же стоит сейчас поездка по этому маршруту на обычном такси. В отличие от обычных самолетов, JetPod не будет подниматься выше 150-200 метров. Его крейсерская скорость составит около 560 километров в час. Кроме такси, JetPod сможет выполнять функции кареты "Скорой помощи", персонального самолета и легкого самолета для военных. Из дальних пригородов Лондона до центра британской столицы JetPod будет долетать всего за две-три минуты.

Для взлета и посадки JetPod будет нуждаться в полосе длиной всего в 133 метра - в десять раз меньше, чем обычные самолеты. Как сообщает BBC News, каждый JetPod сможет поднимать в воздух до пяти человек.

Исполнительный директор компании Avcen Майк Дакр сообщил: "Мы планируем, что пользоваться JetPod будет очень просто. Вы приезжаете на машине к месту стоянки летающих такси, сообщаете системе, куда вас нужно доставить, - и уже через несколько минут вы на месте". Он уверяет, что столкновения летающих такси в воздухе почти исключены: самолеты JetPod будут двигаться по строго определенным маршрутам, и за ними постоянно будут следить мощные компьтеры. "Это будет рабочая лошадка крупных городов. Летающие такси, если хотите. Они приживутся и в Москве, и в Лондоне, и в Нью-Йорке", - говорит Майк Дакр.

Новости из Великобритании

Городской транспорт

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах