← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

ООН предупредила о возможности терактов в Бангкоке

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

За последние сутки террористы убили на юге Таиланда семь человек, включая старшего офицера полиции. "Буддисты живут в страхе, поскольку мы видим, что теперь повстанцы избрали нас в качестве мишени. Они мстят невинным буддистам, которые не имеют никакого отношения к продолжающемуся насилию", - говорит президент Ассоциации школьный учителей южного Таиланда Паират Вихакарат.

В среду вечером стало известно, что Организация Объединенных Наций предупредила своих сотрудников в Бангкоке о возможности терактов в таиландской столице в ближайшее время. Эту угрозу "нельзя сбрасывать со счета или воспринимать легко", говорится в послании, переданном по электронной примерно тысяче работающих в Таиланде сотрудников ООН. Система безопасности в торговых центрах и общественном транспорте Бангкока "нацелена на борьбу с мелкой преступностью и может оказаться неэффективной в предотвращении нападения", подчеркивается в документе.

По мнению большинства наблюдателей, нынешняя вспышка террора на юге Таиланда является ответом на разгон на прошлой неделе волнений мусульманской молодежи в провинции Наратхиват, когда, по официальным данным, шестеро участников беспорядков погибли от рук полиции и военных. Согласно появившемуся на официальном сайте сепаратистской группировки Объединенная организация освобождения Паттани (ОООП) пресс-релизу, общее число погибших при разгоне волнений составляет не менее 103 человек, получивших ранения - 730, а пропавших без вести - 255.

На сайте ОООП вновь появилось предупреждение иностранным туристам, сообщает РИА "Новости". "Лица, планирующие посетить Таиланд, настоящим предупреждаются", что Паттани и соседние провинции, а также Бангкок "не являются безопасными местами для вашей поездки", говорится в нем. В качестве соседних с Паттани назван и популярный среди иностранных, в том числе и российских, туристов курорт Пхукет.

Государственной религией в Таиланде является буддизм, и потому даже на юге, где проживают преимущественно последователи ислама, большинство правительственных служащих составляют приверженцы этой религии. Между тем, коренные жители южных провинций буддистского королевства, присоединенных к нему менее века назад, в этническом плане ближе к малайцам, чем к остальным таиландцам, и говорят на малайском языке. Помимо ОООП, на таиландском юге активно действуют не менее двух других местных террористических организаций, которые добиваются создания там независимого исламского государства.

Страны:
Таиланд
Города:
Бангкок

Новости из Таиланда

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах