← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Музей Калашникова открыт в Ижевске

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В столице Республики Удмуртия Ижевске открылся первый в мире музей, посвященный изобретателю-конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову. В музее представлены образцы различных модификаций автомата Калашникова. Кроме того, с помощью широких жидкокристаллических экранов можно посмотреть документальные видеоматериалы, которые рассказывают о том, как конструктор работал над своими изобретениями.

Калашников передал в дар музею фотографии, архивные материалы, книги мемуаров, видеоматериалы, многочисленные грамоты и награды, а также личную коллекцию холодного оружия. Изобретатель, которому 18 ноября исполнится 85 лет, присутствовал на открытии музея и выглядел очень счастливым. Он был одет в генеральскую форму и с интересом слушал рассказ экскурсовода о своей жизни, о том, как создавал первые автоматы.

Строительство музейного комплекса началось в 1996 году, однако, из-за недостаточного финансирования было остановлено. Работы возобновились в основном за счет дополнительных инвестиций как из федерального и регионального бюджетов, так и со стороны частного капитала, в частности, РАО ЕЭС. Всего на постройку музея было затрачено 230 миллионов рублей, сообщает РИА "Новости".

М.Калашников - главный конструктор, начальник бюро по стрелковому оружию ОАО "Концерн "Ижмаш" (Удмуртия). Он вошел в историю развития автоматического стрелкового оружия как конструктор-создатель лучшего в мире автомата АК и других образцов оружия. Оно находится на вооружении российской армии и зарубежных вооруженных сил более полувека. Армии 55 стран используют его в своей работе. Силуэт автомата Калашникова изображен на флагах шести государств. Автомат вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самое распространенное оружие в мире. В 1949 году Калашникову была присуждена Сталинская премия первой степени, а к 75-летию выдающегося конструктора бывший президент РФ Борис Ельцин лично вручил ему орден "За заслуги перед отечеством" второй степени за номером один и присвоил звание генерал-майора. В среду Владимир Путин наградил конструктора орденом "За военные заслуги".

Страны:
Россия

Новости из России

История

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах