← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Старые крепости Финляндии и России объединят туристическим маршрутом

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Музейное ведомство Финляндии предложило объединить финские и российские крепости в единый туристический маршрут. С российской стороны в проект могут войти Выборгский замок, крепости Копорье, Ивангород, Корела, Старая Ладога, Кронштадт, Петропавловская и Изборская крепости; Псковский, Новгородский и Вологодский кремли, а также Соловецкий монастырь. Со стороны Финляндии в маршрут будут включены Суоменлинна (Свеаборг), Хямеенлинна, замок Турку, Бомарсунд, Олавинлинна и другие.

Недавно в рамках Российско-Финляндского культурного форума была представлена демо-версия интернет-портала, объединяющего информацию о крепостях на побережье Финского залива. В дальнейшем в его разделах будет представлена информация о событиях и мероприятиях, которые проходят в музеях-крепостях, исторические документы, карты, планы крепостей и замков. Планируется, что информация будет представлена на трех языках - финском, русском и шведском. Богатство и разнообразие материала дает возможность создания реальных туристических маршрутов, которые могли бы продвигать как финские, так и российские туристические компании. Очевидно, что это может принести дополнительную прибыль как туроператорам, так и владельцам объектов инфраструктуры - ресторанов, отелей, магазинов и т.д.

Правда, пока общей концепции по этому вопросу нет. Также отрытым остается вопрос, получат ли в этом случае какие-либо финансовые вливания российские участники проекта? Или деньги, которые в перспективе могли бы быть получены от ЕС, будут адресованы только финским музеям? Российские крепости с трудом принимают участие в рыночных отношениях, тогда как для финских крепостей заработок денег - процесс отработанный, четко выстроенный и регламентированный. Например, 50% своих доходов - около 800 тыс. евро в год - замок Турку получает от продажи входных билетов. Еще 200 тыс. евро в год приносит продажа сувенирной продукции в музейном магазине. Кроме того, дополнительный доход дают исследовательские проекты. Финские музеи получают и государственное финансирование.

Российские замки, в отличие от финских, можно сказать, стесняются коммерческий деятельности, сообщает "Деловой Петербург". Возможно, это связано с тем, что процесс аренды помещений в исторических зданиях не регламентирован, а значит, руководству музеев часто приходится идти на заведомые нарушения.

В настоящее время вопрос финансирования крепостей и замков, вошедших в проект, обсуждается достаточно активно. Во-первых, крепости как единый туристический маршрут, полностью обеспеченный соответствующей инфраструктурой, будет более привлекателен для туристов, нежели отдельные поездки. Во-вторых, как единый проект крепости большей степени интересны для различных всемирных организаций, например, для ЮНЕСКО.

Новости из России

История

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах