← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Зимнее расписание самолетов в Санкт-Петербург станет еще плотнее

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

С этой недели авиаторы перешли на зимнее расписание. Обычно в зимний сезон объем международных авиаперевозок падает. Однако этот год стал исключением из правил. Большинство работающих в Петербурге западных авиаперевозчиков не стали существенно сокращать количество рейсов, ограничившись лишь заменой воздушных судов на менее вместительные. А итальянская авиакомпания Alitalia даже запланировала на зиму начало регулярных полетов в Петербург, сообщает "Коммерсантъ".

Напомним, что прошедший летний сезон тоже выдался особенным: авиабилеты дорожали из-за высоких мировых цен на нефть, в августе проблем авиаторам добавили теракты. Причем особенно событиями минувшего лета были обеспокоены зарубежные перевозчики, чьи клиенты традиционно более чутко реагируют на любой негатив. Но в итоге все авиакомпании отметили успешную работу в России за время летней "навигации". "Этим летом мы перевезли на 15 процентов больше пассажиров, чем год назад", - сообщил генеральный менеджер представительства Austrian Артем Варданов. Региональный коммерческий директор British Airways по Восточной Европе Даниэль Буркард в свою очередь отметил, что заполняемость самолетов этой авиакомпании была стопроцентной.

"Стрессоустойчивость" пассажиров, считают перевозчики, лишний раз подтверждает тот факт, что западные авиатуристы доверяют своим национальным авиакомпаниям. Удорожание же билетов не отпугнуло их, поскольку большая часть летних пассажиров выкупила свои билеты еще до введения топливных надбавок. В связи с этим иностранные перевозчики оптимистично смотрят в будущее, рассчитывая на хорошие итоги зимней навигации. Так, например, Lufthansa продолжит 21 раз в неделю летать во Франкфурт. Сокращение коснулось только рейсов в Мюнхен, куда самолеты компании зимой будут летать не каждый день. Польская LOT не планирует вносить поправки в расписание, а лишь незначительно сокращает мощности, ставя на линии самолеты меньшего "дедвейта". По этому же пути пошла и авиакомпания Austrian. А British Airways и KLM и вовсе ничего не планируют менять - и это несмотря на то, что в зимний период в Петербург, по данным туроператоров, приезжает всего лишь 7% от общего числа гостей Северной столицы за год.

Кажущуюся нелогичность своих действий перевозчики объясняют просто: по их мнению, поток пассажиров, следующих в Петербург, и зимой продолжит свой рост. Это подтверждают и в аэропорту Пулково: за девять месяцев этого года через международный сектор "воздушных ворот" прошло 1,9 млн пассажиров, что на 21,8% больше, чем в прошлом году. На этом фоне Петербург становится все более привлекательным рынком и для других авиакомпаний. Так, в этом году в сюда на постоянной основе начали летать Air Malta, SN Brussels и Korean Air. А в зимнем расписании на 2005 год уже стоят рейсы авиакомпании Alitalia - последнего из известных мировых перевозчиков, самолеты которого до сих пор не летали в город на Неве.

Страны:
Россия
Города:
Санкт-Петербург

Новости из России

Авиакомпании

4733

Спецпредложения авиакомпаний

27.03 Belavia Москва - Гомель от 3 318 руб
27.03 Oman Air Москва - Маскат от 63 600 руб
27.03 Россия Москва - Хабаровск от 25 000 руб
27.03 Ethiopian Airlines Москва - Йоханнесбург от 69 776 руб
27.03 Smartavia Москва - Архангельск от 4 341 руб
27.03 China Eastern Москва - Сеул от 42 538 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Azur Air Анталья - Самара от 7 835 руб
26.03 China Southern Москва - Куала-Лумпур от 45 554 руб
26.03 Азимут Самара - Ярославль от 1 280 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах