← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Озера Италии могут затопить Ломбардию и Пьемонт

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Сегодня к вечеру два крупнейших водоема Северной Италии - озеро Маджоре и озеро Комо - могут выйти из берегов и затопить расположенные у воды населенные пункты на границах областей Ломбардия и Пьемонт. Уровень озера Маджоре из-за не прекращающихся несколько дней проливных дождей поднимается со скоростью три сантиметра в час и уже к вечеру может достигнуть максимума. В некоторых местах затопление низких участков берега уже началось, сообщили агентству АНСА в метеорологической службе Италии.

"Шизофреническая осень", как назвала капризы итальянской погоды на стыке октября и ноября этого года туринская газета "Стампа", разделила Италию на две зоны. Причем не сплошным фронтом, а некими причудливыми пятнами, сообщает РИА "Новости". Так, на Севере, в областях Пьемонт и Лигурия, несколько дней идут проливные дожди и в некоторых поселках дома буквально "поплыли". Из-за потоков воды на отдельных участках местных шоссе уже произошло несколько серьезных дорожно-транспортных происшествий.

А несколько восточнее, в Триесте, погода стоит, как в Риме - 25 градусов в тени. Такая температура не только для "крайнего севера" Италии, но и для расположенной намного южнее итальянской столицы в это время года совсем не типична. В Триесте же подобного жаркого ноября не было последние 150 лет.

Жители Венеции давно привыкли к осенним и зимним наводнениям, когда исторический центр города покрывается водой из лагуны и площади можно пересекать только по деревянным мосткам, которые предусмотрительные городские власти расставляют заранее. Однако то, что вода на центральных площадях Венеции стоит уже седьмые сутки, тоже выходит за рамки нормы. Пока уровень затопления не вызывает тревоги - как уже сообщалось, максимальный подъем вод лагуны был зарегистрирован в минувшее воскресенье и составил 137 сантиметров, но затем вода несколько спала.

Проливные дожди с грозами на южном острове Сардиния вызвали наводнения в районе столичной провинции Сассари, пожарным и спасателям приходится постоянно выезжать по вызовам и спасать людей и домашних животных из затопленных строений. А на соседней Сицилии люди продолжают купаться в море и загорать.

Погода

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах