← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Секретный бункер Хо Ши Мина - новая достопримечательность Ханоя

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Ханое впервые открыт доступ посетителей в бункер, где во время Вьетнамской войны укрывались от налетов американской авиации президент Хо Ши Мин, командующий армией Севера Во Нгуен Зиап и другие партийные и военные начальники. Бункер расположен на глубине 10 метров от поверхности земли, а его стены толщиной до 60 сантиметров могут выдержать прямое попадание ракеты.

Укрепленная штаб-квартира коммунистического правительства Северного Вьетнама была построена в 1967 году с помощью советских специалистов, сообщает Lenta.ru. Кроме бункера, в подземелье есть разветвленная сеть туннелей. До недавнего времени объект принадлежал вьетнамскому министерству обороны, которое в связи с переездом в другое место передало его городу.

Доступ открыт лишь в небольшую секцию подземелья, а большинство секретных туннелей остаются закрытыми. Никто не знает, куда они ведут, однако некоторое легенды утверждают, что по ним можно добраться до мавзолея Хо Ши Мина. Туристы могут увидеть в бункере военные карты с написанными от руки пометками, фотографии заседаний, проходивших в подземном командном пункте. В экспозиции представлена простая деревянная кровать, покрытая армейским одеялом, на которой спал Во Нгуен Зиап, а также антикварные телефонные аппараты того времени.

Объект расположен на территории построенной в XI веке гробницы Кинь Тхиен. Она была частью императорского запретного города, который три раза перестраивался при разных династиях. Хорошо сохранились две лестницы из 9 ступенек, вдоль которых вытянулись огромные скульптуры драконов, датируемые XV веком.

Страны:
Вьетнам

Новости из Вьетнама

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах