← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Экстремальные экскурсии в Чернобыль

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

На Украине идет бойкая торговля турпоездками в город-призрак Чернобыль. Спустя 18 лет после самой страшной в мире ядерной аварии за $250 с человека можно совершить однодневный автобусный тур в самый центр катастрофы, который расположен менее чем в ста километрах к северу от Киева.

На подготовительном этапе перед въездом в Зону сотрудники одной из украинских турфирм просят экскурсантов выпить по бутылке красного вина, объясняя, что это - "главная и научно обоснованная защита от радиации". Правда, одной лишь бутылкой любители экстрима не отделаются - также им придется пройти курсы по применению респиратора и противогаза, научиться правилам оказания первой медицинской помощи в случае техногенной катастрофы.

В программе самого тура - беседа с представителями агентства "Чернобыль Интеринформ", остановка вблизи саркофага 4-го реактора, "экологически чистый обед" с проверкой качества продуктов дозиметром, поездка в Припять - город-мумию, своеобразные Помпеи образца 1986 года, брошенные жителями в одночасье. Туристы смогут посетить кладбище зараженной техники, встретиться с жителями зараженных сел - так называемыми "самоселами". Самым неугомонным экстремалам будет предоставлена возможность поудить рыбу в канале по соседству с атомной станцией, сообщает CNews.ru.

Поездка в Чернобыль - не только форма "туристического экстремизма", но и путешествие на лоно дикой природы. Несмотря на более чем 90 тонн радиоактивных отходов, захороненных под бетонным саркофагом, и зараженную радиацией местность на многие километры вокруг, дикая жизнь в этих оставленных человеком местах процветает. Заброшенный край, превратившись в природный заповедник, заполнился волками, лисами, дикими кабанами. Здесь можно встретить множество представителей флоры и фауны, в том числе редких.

Страны:
Украина

Новости из Украины

Экскурсии

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах