← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Американский доллар на Кубе поставлен вне закона

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

На Кубе запрещено свободное обращение доллара. "Начиная с 8 ноября, прекращается свободное обращение доллара на Кубе, и к оплате будут приниматься конвертируемые песо", - заявил в понедельник председатель Государственного совета Кубы Фидель Кастро, выступая по национальному телевидению. По его словам, такое решение "является ответом на ужесточение политики США в отношении Кубы". "В частности, - отметил Кастро, - администрация США оказывает давление на иностранные банки, чтобы не допустить размещение американских долларов на зарубежных счетах Кубы".

Вместе с тем, кубинский лидер пояснил, что граждане Кубы, как и раньше, смогут иметь на руках американскую валюту. Однако, если они захотят сделать покупку в валютных магазинах, то они в обязательном порядке должны их обменять на конвертируемые песо, при этом за операцию с них удержат 10%, сообщает РИА "Новости". "Комиссионные не будут взиматься при обмене евро, швейцарских франков, английских фунтов и канадских долларов. Эта "привилегия" - только для американской валюты", - пошутил председатель Госсовета.

Напомним, что в 1993 году Фидель Кастро разрешил свободное обращение доллара на Кубе. Решение было вызвано тяжелой экономической ситуацией в стране, а также необходимостью взять под государственный контроль оборот долларов на "черном" рынке. Сейчас более 50% кубинцев имеют на руках доллары, которые они получают от своих родственников за рубежом, в основном из США. Ежегодно на Кубу переводится более миллиарда долларов.

Страны:
Куба

Новости из Кубы

Валюта

132
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах