← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ведущие отели Санкт-Петербурга дорожают

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В октябре иностранные туроператоры получат от петербургских партнеров пакеты туристических услуг на 2005 год. Главной составляющей нового пакета станет 10-30%-ный рост цен на услуги ведущих гостиниц туристического класса: "Пулковской", "Прибалтийской" и "Москвы". По мнению экспертов, повышение цен может уменьшить объемы рынка въездного туризма Петербурга минимум на 40%.

По словам первого заместителя председателя Комитета по внешним связям и туризму Виктора Пахомкова, официальных данных по ценам на 2005 год пока нет, но об их повышении в комитете знают. "Я связываю рост цен исключительно с желанием хотельеров больше заработать. Другие причины мне неизвестны", - пояснил он. В коммерческом отделе гостиницы "Пулковская" 20%-ное подорожание номеров объясняют их недавней реновацией. В 2005 году двухместный номер "у стойки" будет стоить $210. В руководстве "Прибалтийской" и "Москвы" ценовую политику не комментируют.

Как считает директор Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Корнеев, "повышение цен на услуги ряда гостиниц связано с увеличением спроса на туры в Петербург после 300-летия и недостаточностью инфраструктуры. Определенную роль также сыграло отсутствие долгосрочного экономического прогноза в туристической сфере. По-видимому, топ-менеджеры этих гостиниц нацелены на сиюминутное получение прибыли. При этом большое количество заявок на предстоящий сезон не отражает в точности реального спроса. Зная о дефиците гостиниц, клиенты сразу бронируют 6-7 отелей".

По официальным данным, Петербург входит в десятку самых дорогих городов мира для туристов. "Иностранные туроператоры регулярно жалуются на то, что цены по Петербургу неоправданно завышены, - говорит Сергей Корнеев. - По мнению японских компаний, турпакет, предлагаемый петербургскими операторами, на $500 дороже аналогичного пакета Праги, Вены или Будапешта. Немецкие турфирмы вычислили, что туруслуги в Петербурге ежегодно дорожают на $50 за каждый день пребывания". Тем не менее, востребованность "Пулковской", "Прибалтийской" и "Москвы" у иностранных туристов и туроператоров традиционно высока. Клиенты запрашивают эти гостиницы, потому что они хорошо им известны, сообщает Бонниер.Ру.

По мнению директора департамента по приему и обслуживанию туристов ЗАО "Актис" Алексея Жукова, повышение спроса на туры в Петербург незначительно. "И в этом, и в прошлом году туристический сезон начался в двадцатых числах мая. Ранее это происходило в конце апреля. Два-три года назад гостиницы были загружены вплоть до конца октября. Теперь же отток туристов начинается в сентябре", - пояснил он.

Сезон 2005 года, по оценкам некоторых специалистов, может изменить расстановку сил на гостиничном рынке. С учетом инфляции, уровень цен на гостиницы в Петербурге ежегодно возрастает на 5-7%. Пятизвездочные отели крупных международных сетей и мини-отели, которых в Петербурге насчитывается свыше 200, повышать свои цены не собираются. Прежними останутся тарифы гостиниц "Советская" и "Октябрьская". Как считают аналитики, сейчас туристов нужно соблазнять ценами. 300-летие принесло свои плоды, но недавние теракты вновь вызвали отток туристов. Топ-менеджмент отелей, повышающих цены, может принять решение вновь их понизить.

Страны:
Россия
Города:
Санкт-Петербург

Новости из России

Гостиницы

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах