← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Статуя Ленина путешествует по городам Европы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Германии стартовала необычная акция: статую Ленина возят по городам Европы. Монументальная скульптура основательна по определению - чтобы увидеть ее, нужно куда-то ехать. А почему бы не сделать наоборот? - решили в Германии. "Считайте, что я хотел показать Ленину XXI век. Для этого мы поставили монумент на грузовик и побывали в Цюрихе, Мюнхене, Риме, Вене, Праге и везде задавали прохожим вопрос: "Как бы вы объяснили Ленину то, что происходит на планете в начале XXI века"?" - рассказывает автор проекта Рудольф Герц.

Памятник работы советского архитектора Григория Ястрибинецкого стоял в Дрездене. В начале 1990-х подобные скульптуры стали сносить. Потом появился популярный фильм Goodbye, Lenin! Интерес к вождю пролетариата, во всяком случае в его гранитном воплощении, возрос. По словам авторов проекта, они не ставили перед собой сверхзадачи. Им было просто интересно узнать, что думают люди, встретив символ прошлого рядом со своим домом, сообщает ИС Вести.Ru.

Не известно, получит ли идея "мобильного памятника" продолжение или останется одноразовой. Но проект, в любом случае, уникальный. Какая еще скульптура может похвастаться таким туристическим опытом - 4 страны и 8 тысяч километров за один месяц!

Путешествовать по Европе гранитному Ленину осталось недолго. Еще два дня отводится на знакомство с Берлином, а потом скульптура отправится в небольшой городок на юге Германии - в музей, чтобы привлекать туристов.

Страны:
Германия

Новости из Германии

Это интересно

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах