← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Петербурге открылся туристический маршрут "по путинским местам"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Популярность президента России привела к появлению нового вида услуг для гостей и жителей Петербурга. Теперь в родном городе действующего главы государства проводятся экскурсии "по путинским местам". Сразу несколько туристических фирм в качестве специальной услуги предлагают посетить места, так или иначе связанные с биографией российского президента.

Первая точка путешествия по "путинскому Петербургу" - "родовое гнездо" Владимира Владимировича: Басков переулок, дом 2. Экскурсанты выбираются из автобуса на улицу и робко подходят к "тому самому" подъезду. Многие тянутся к фотоаппаратам, несмотря на то, что перед ними - ничем не приметный типичный питерский фасад. Экскурсовод рассказывает, что коммунальную квартиру, в которой жил юный Владимир Путин, как и весь дом, давным-давно расселили, капитально отремонтировали и устроили здесь типичное новорусское жилтоварищество.

"Президентская" школа (когда-то она имела номер 193) находится здесь же, в Басковом переулке, дом 8, сообщает ГАЗЕТА.GZT.RU. Сейчас здесь - экономический лицей. Легкая улыбка пробегает по лицам экскурсантов, когда они узнают, что поначалу Путин учился на "три" и "четыре". Интерес к знаниям пробудился у будущего президента классе в шестом. Тогда же Володя увлекся немецким языком и дзюдо, любовь к которым не иссякла до сих пор.

Обогатившись этим знанием, группа экскурсантов возвращается в автобус, который везет их к университету. Впрочем, в студенческий период жизни Владимира Путина можно окунуться только умозрительно - на юридический факультет Санкт-Петербургского госуниверситета пускают только по удостоверениям. С удивлением участники экскурсии узнают о том, что выбор юрфака для Путина был во многом случаен. Поначалу он собирался поступать на филологический факультет, однако в конце концов возобладало его твердое намерение служить в органах, а в приемной КГБ, куда Владимир обратился за советом, ему сказали, что быстрее всего осуществить заветную мечту можно, закончив юрфак.

Проехав по Васильевскому острову, автобус направляется к "Большому дому" на Литейном проспекте. Знаменитое здание КГБ-ФСК-ФСБ - пожалуй, самое эффектное архитектурное "блюдо" в экскурсии. Кабинет будущего главы государства располагался на третьем этаже и выходил окнами во двор. Правда, пока посещение "мемориального" кабинета в программу тура не входит.

Далее туристы подъезжают к Смольному. Здесь Владимир Путин проработал более пяти лет. В 1996 году, после того как мэр Анатолий Собчак проиграл выборы, Владимир Путин уехал работать в Москву.

Страны:
Россия
Города:
Санкт-Петербург

Новости из России

Экскурсии

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах