← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Карелия: отдых обеспечат еще 29 новых отелей и кемпингов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Карелии с начала года построено 29 отелей и кемпингов совокупной вместимостью 200 мест. Об этом сообщил председатель госкомитета республики по спорту и туризму Евгений Коткин, выступая в понедельник на пресс-конференции, посвященной международному Дню туризма. Большая часть новых гостиниц - это загородные мини-отели, расположенные на берегах озер Карелии и пользующиеся повышенным спросом у туристов. Строительство велось за счет частных инвестиций, общий объем которых 2004 году составил 320 миллионов рублей, что вдвое больше, чем четыре года назад.

В то же время, как сообщает ИА "СеверИнформ", развитие туристической инфраструктуры Карелии отстает от притока туристов. В настоящее время общий номерной фонд гостиниц Карелии составляет всего около четырех тысяч номеров. В регионе по прежнему нет ни одной гостиницы "звездного" уровня. Строительство первых двух "трехзвездочных" гостиниц планируется в Петрозаводске. Всего на территории города выделены площадки для возведения семи новых отелей.

По словам Е.Коткина, по темпам развития туризма Карелия лидирует среди регионов Северо-Запада России. В 2004 году Карелию посетили более 1,5 миллионов туристов, из них около 400 тысяч составили так называемые "организованные" отдыхающие, приехавшие в республику по путевкам. Для сравнения: Мурманскую область в этом году посетили 65 тысяч "организованных" туристов, Республику Коми - 110 тысяч, Архангельскую область - 150 тысяч человек. По словам Коткина, темпы развития туризма в Карелии "стали сюрпризом" и для турфирм соседней Финляндии, где в 2004 году отмечен спад притока туристов из России. "Российские туристы теперь едут к нам, а не в Финляндию", - сказал Коткин.

Страны:
Россия

Новости из России

Гостиницы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах