← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Турция перестанет быть обладателем самой крупной в мире банкноты

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как доказательство того, что хроническая инфляция, которая мучила страну в течение многих десятилетий, побеждена, Турция начала проведение общенациональной кампании по введению в стране новой валюты. Новая турецкая лира начнет циркулировать с 1 января 2005 года. Она имеет на 6 нолей меньше, чем нынешние деньги, которые были источником национального позора и символом экономической неудачи.

Самая крупная банкнота, находящаяся сейчас в обращении - купюра в 20 миллионов лир (приблизительно 13 долларов), является самой большой банкнотой в мире. Ежемесячная заработная плата измеряется в миллиардах, в то время как бюджет многих фирм исчисляется квадраллионами.

Анкара решила ввести новую валюту после того, как удалось снизить темпы инфляции до 10% в год по сравнению с инфляцией, превышающей 100 % в год в в начале 90-х. Одна новая турецкая лира будет равняться одному миллиону турецких лир, обращающихся в настоящее время. Это, приблизительно, 65 американских центов или 55 евроцентов. Обе валюты будут циркулировать в течение переходного периода до 31 декабря 2005 года, в течение которого на ценниках будут цены в обеих версиях лиры.

Реформа также введет куруш, который исчез из обращения больше чем два десятилетия назад, сообщает сервер "Турция для всех". 100 курушей будут равны одной новой турецкой лире. Содействующая кампания будет распространяться и на отколовшуюся турецкую Республику Северного Кипра, которая использует в настоящее время турецкую лиру.

Вид новых банкнот и монет будут засекречен до октября из соображений безопасности.

Страны:
Турция

Новости из Турции

Валюта

12585
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах