← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Призывы к молитве с минаретов в Египте станут тише

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Египте широко обсуждается проект закона о "едином призыве к молитве", который предложен к рассмотрению министром по делам вакуфов (собственности духовных учреждений) АРЕ Махмудом Хамди Закзуком. По его словам, законопроект преследует целью положить конец шуму, который создают громкоговорители, расположенные на минаретах мечетей по всему Египту.

В Египте - более 90 тысяч мечетей, из них не менее трех тысяч находятся в Каире. Муэдзины наперебой пять раз в течение дня призывают мусульман принять участие в молитве. Зачастую из одного места одновременно слышны голоса нескольких муэдзинов многократно усиленные громкоговорителями, и, к сожалению, не всегда муэдзины обладают красивым голосом. Дети, старики и больные люди страдают от создаваемого таким "многоголосьем" шума, особенно по утрам, считает министр. Поэтому он полагает целесообразным трансляцию "единого призыва к молитве", возглашаемого одним из лучших муэдзинов, который обладает к тому же благозвучным голосом.

Азан (арабск. "призыв к молитве" у мусульман), как считает министр, должен раздаваться синхронно из всех репродукторов. В порядке эксперимента предполагается объединить азан в мечетях Каира, а в дальнейшем - во всей стране.

Однако эта инициатива министерства по делам вакуфов вызвала споры в египетском обществе, сообщает РИА "Новости". Противники "объединения азана" считают невозможным осуществление данного проекта в Египте, а намерение "уменьшить громкость" самого раннего призыва к молитве - явлением опасным с точки зрения шариата. Вызывает опасения египтян и тот факт, что более 200 тысяч муэдзинов могут лишиться работы, несмотря на заверения министра, что ни один из них не будет уволен и найдет другое занятие при мечети.

Страны:
Египет
Города:
Каир

Новости из Египта

Религия

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах