← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

ЮНЕСКО озабочено состоянием города - родины Будды

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Второй всемирный буддийский саммит пройдет в непальском городе Лумбини с 30 ноября по 3 декабря этого года. Его организаторами выступают министерство культуры, туризма и гражданской авиации Непала совместно с рядом других правительственных учреждений и общественных организаций. Как ожидается, в форуме примут участие около 300 известных буддийских духовных лидеров. Основной темой саммита станет развитие Лумбини как одного из всемирно известных религиозных и туристических центров мира.

Религиозный комплекс Лумбини в Непале, включенный в 1997 году ЮНЕСКО в список Всемирного наследия, теперь находится в весьма запущенном состоянии. Если не принять кардинальных мер по реконструкции, Лумбини попадет в список исторических монументов, находящихся в стадии разрушения, считают эксперты ЮНЕСКО.

Расположенный почти на самой границе с Индией Лумбини - одна из основных достопримечательностей небольшого горного Непала. В VI веке до нашей эры там родился Сиддхартха Гаутама, ставший впоследствии Буддой. Отличавшийся необыкновенным умом и способностями, Гаутама заметно выделялся среди своих сверстников. Ему было предсказано мудрыми старцами необыкновенное будущее. Гаутама искал знания и религиозную истину у различных учителей, но в итоге, отказавшись от их услуг, встал на путь созерцания и в конце концов достиг просветления - высшего состояния буддизма. Будда создал религиозную организацию - Сангха, к которой принадлежали все посвященные монахи. Деятельность этого ордена с его жесткой дисциплиной позволила новому учению выжить и превратиться в одну из мировых религий.

Сейчас в Лумбини сохранились древний монастырь, руины царского дворца, колонна Ашока, сообщает ИТАР-ТАСС. Также там есть буддийская пагода и статуя Будды, сооруженные на средства КНР. Выделили деньги на сооружение храмов Шри-Ланка, Южная Корея, Таиланд, Франция и Вьетнам.

До недавних пор Индия оспаривала сведения о месте появления на свет Будды, считая, что основатель одной из мировых религий родился южнее, на территории современной Индии. Однако находка в Лумбини в 1996 году памятной стелы в честь рождения Будды, высеченной в примерно 249 году до нашей эры индийским царем Ашокой, сильно укрепило позицию сторонников "непальской" версии. Но, хотя Будда и родился в Непале, Индия явилась свидетелем его просветления и местом последующей деятельности.

Страны:
Непал

Новости из Непала

Религия

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах