← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новый исторический маршрут в горах Туркмении

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Туркменская туристическая база "Чандыбиль", расположенная недалеко от села Нохур на высоте 1500 метров в горах Копетдага, предложила путешественникам новый маршрут: однодневный пеший поход по узким ущельям Сюнт-Хасардага и восхождение на плато горы Теке-Гырлан. Маршрут давно вызывает интерес у любителей и знатоков археологических древностей.

Есть немало подтверждений того, что в этом горном краю кипела жизнь в очень давние времена. В топонимике местности сохранился пласт названий, идущих с эпохи Огуз-хана. Здесь, в горах развивались события, связанные с другой выдающейся легендарной личностью - Героглы. Местные жители гордятся своим краем, где, судя по эпическим сказаниям, нередко останавливался на отдых этот любимый герой туркмен.

Не только эти интересные факты и гипотезы могут привлечь к новому маршруту внимание любителей пешего туризма. Здесь, неподалеку от селения Нохур, на некоторых вершинах окрестных гор расположены руины древних крепостей, среди которых самая впечатляющая - Теке-Гырлан. Некоторые исследователи полагают, что именно здесь когда-то возвышалось величественное святилище Солнца, сообщает Turkmenistan.Ru.

Культ Солнца существовал в Туркменистане в глубочайшей древности. Об этом свидетельствует, в частности, античный географ Страбон. Святилища главного божества - Солнца - находили также в Больших Балханах и Центральных Каракумах. Да и сам Туркменистан, и отдельные его регионы в некоторые периоды истории назывались "Страной Солнца". Название горного селения Нохур трактуется некоторыми учеными как "Страна Нового Солнца".

Маршрут к Теке-Гырлан разработали энтузиасты турбазы "Чандыбиль" фирмы СААДА. Вместе с уже существующими маршрутами - "Райские ворота", "Водопад Хур-Хур", "Пещера дэва" - он рассчитан, прежде всего, на тех, кому интересно историческое прошлое Туркменистана.

Страны:
Туркменистан

Новости из Туркменистана

Пеший туризм и походы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах