← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Парижская полиция нашла подземный развлекательный комплекс

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Парижская полиция совершила две удивительные находки: во-первых, нашла не отмеченную на планах пещеру, расположенную под центром города; а, во-вторых, обнаружила в ней целый развлекательный комплекс, состоящий из кинотеатра и ресторана. Пещеру украшали изображения свастики, кельтских крестов и звезд Давида, соседствующих друг с другом, что свидетельствует о том, что здесь собирались члены какой-то секты или тайного общества, сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету Guardian. Однако установить владельца так и не удалось.

Члены специального отряда полиции, отвечающие за безопасность в подземном Париже, натолкнулись на пещеру во время тренировки под Пале-де-Шейо, который находится недалеко от Эйфелевой башни на другом берегу Сены. Зайдя в подземелье через коллектор рядом с площадью Трокадеро, полицейские увидели кусок брезента с надписью: "Ведется строительство. Вход воспрещен". За брезентом они обнаружили стол и телекамеру, которая в автоматическом режиме снимала всех проходящих мимо. При появлении человека в поле зрения камеры запускалась аудиозапись с лаем собак, очевидно, предназначенная для того, чтобы отпугнуть людей.

Далее туннель привел полицейских в пещеру площадью 400 квадратных метров, на глубине 18 метров от поверхности, в стенах которой были вырезаны ниши и расставлены стулья. В помещении висел большой экран, стояло проекционное оборудование, и находились множество пленок с разнообразными фильмами, в том числе с классикой жанра "фильм-нуар" 1950-х годов и более свежие триллеры. По словам представителя полиции, запрещенных фильмов среди них не было.

В небольшой пещере рядом с кинозалом был обнаружен своеобразный ресторан с баром, в котором стояли бутыли виски и других спиртных напитков и даже скороварка для приготовления кускуса. В пещере было профессионально проведено электричество и имелось не менее трех телефонных линий. Однако три дня спустя, когда полиция вернулась в пещеру в сопровождении электриков, чтобы выяснить, откуда идет питание, все электрические телефонные провода были обрезаны, а на полу лежала записка, в которой говорилось: "Не пытайтесь нас найти".

Под Парижем еще со времен римского владычества существует обширная сеть туннелей, из которых добывался камень для строительства города. Общая длина туннелей достигает 275 километров. С 1955 года большая часть подземелья закрыта для посетителей, а туристов водят в сопровождении гида в ограниченный сектор, который называется Катакомбы (Les Catacombes). Сюда в конце XVIII века были перенесены останки шести миллионов парижан с переполненных городских кладбищ.

Известно, что в Париже существует несколько группировок, так называемых "катафилов", которые тайно исследуют подземелье и устраивают там пикники. Предполагается, что одна из таких группировок недавно прорыла туннели под тюрьмой строго режима Ла-Санте. Еще одна группировка под названием "Пронырливые мексиканцы " заявила недавно французскому радио, что именно ей принадлежал подземный кинотеатр.

Страны:
Франция
Города:
Париж

Новости из Франции

Это интересно

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах