← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Крым отмечает 150-летие Крымской войны

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Крыму в четверг и пятницу пройдут торжественные мероприятия, приуроченные к 150-летнию Крымской войны 1853-1856 годов. В Симферополе руководство республики возложит цветы к Долгоруковскому обелиску, в городе будет открыта мемориальная доска на здании бывшего госпиталя. На Симферопольском братском кладбище пройдет митинг-реквием. Юбилейные мероприятия продолжатся в Севастополе, где на Братском кладбище состоится митинг памяти и пройдет захоронение останков воинов, погибших во время Крымской войны. В Балаклавской долине запланировано открытие памятника гусарам Киевского полка. Позже крымское руководство посетит место Альминского сражения.

В пятницу, 10 сентября, в Севастополе в церемониях открытия памятников жертвам Крымской войны примут участие представители шести стран - Великобритании, Италии, России, Турции, Украины и Франции. В их присутствии будут возложены цветы к открытому в 1994 году символу-монументу "Памяти павших", сообщает РИА "Новости". В юбилейных мероприятиях ожидается участие британского принца Майкла Кентского, командующего британским флотом адмирала Алана Уэста, командующего военно-морскими силами Турции Оздена Орнека, официального представителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Франции Алена Денвиля.

Крымская (Восточная) война России против коалиции в составе Великобритании, Франции, Турции и Сардинии продолжалась с 1853 по 1856 год. Кампания завершилась подписанием Венского мирного договора, в соответствии с которым Россия лишалась права иметь военный флот и военно-морские базы на Черном море, уступала Турции южную часть Бесарабии, обязалась не возводить укреплений на Аландских островах и признавала протекторат великих держав над Молдавией, Валахией и Сербией. Центральным эпизодом Крымской войны стала героическая оборона Севастополя, продолжавшаяся 349 дней. По оценкам историков, потери России в войне составили полмиллиона человек, стран коалиции - 350 тысяч человек.

Страны:
Украина
Города:
Симферополь

Новости из Украины

История

126
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах