← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Протестуя против планов правительства Израиля, Эйлат закроет аэропорт

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Мэр Эйлата Меир Ицхак Алеви объявил ультиматум правительству Израиля. На чрезвычайном совещании с представителями израильского бизнеса он заявил: если Минфин проведет вместе с бюджетом-2005 закон, лишающий район Эйлата статуса зоны свободной торговли и отменяющий освобождение от НДС для здешнего бизнеса, то у Эйлата не будет иного выхода, кроме отделения от государства Израиль.

Мэр объявил, что уже в дни праздника Суккот будут предприняты первые шаги, демонстрирующие серьезность намерений эйлатских властей. Для начала будет закрыт доступ к эйлатскому оазису; затем перекроют два пути с севера в город Эйлат и закроют аэропорт - таким образом, для израильтян будет закрыт доступ как в город Эйлат, так и на Синайский полуостров.

Кроме того, власти собираются подать в суд апелляцию против намерения Минфина отменить эйлатские налоговые льготы, сообщает JNews.co.il. К этому иску присоединятся и бизнесмены, построившие в Эйлате отели, магазины и рестораны в расчете на сохранение тут обещанной правительством свободы торговли.

В ответ на эти заявления источники в министерстве финансов возражают, что Эйлат - достаточно процветающий район по сравнению с другими городами на периферии, и отмена особых эйлатских привилегий позволит снизить налоги для всего общества. В Минфине не видят оснований давать льготы ценой в полмиллиарда шекелей в год району с низким уровнем безработицы и высоким уровнем социально-экономического благосостояния. В обоснование своих выводов Минфин сослался на данные ЦСУ Израиля, согласно которым социально-экономическое положение в Эйлате лучше не только по сравнению с городами израильской периферии, но и по сравнению с Иерусалимом, Нетанией, Тверией и Акко.

Страны:
Израиль
Города:
Эйлат

Новости из Израиля

Курорты

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах