← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

500-летие Давида Микеланджело отмечают во Флоренции

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Ровно 500 лет назад во Флоренции была торжественно открыта статуя Давида - одно из самых знаменитых произведения Микеланджело. Скульптору было 26 лет, когда он приступил к занявшей два года работе над Давидом. Статуя высотой в пять метров весит более шести тонн. Она была сделана великим мастером из единой глыбы мрамора. Скульптура была заказана мастеру в 1501 году гильдией торговцев шерстью. После открытия статуя провела более трех веков под открытым небом на площади Синьории.

Высота статуи, рельефность обнаженной фигуры стали данью античной традиции, сообщает BBC News. В 1504 году нагота Давида была стыдливо прикрыта 28 фиговыми листиками. Первые 20 лет после создания стали серьезным испытанием для статуи. Ее обстреливали повстанцы, в нее даже ударила молния. Скульптура была серьезно повреждена во время восстания 1527 года.

В галерею Давида переместили только в 1873 году. Однако и это не спасло ее от неприятностей. В 1991 году, итальянский художник Пьеро Канната, будучи не в себе, "напал" на статую с молотком в руках. В результате "Давид" лишился среднего пальца на левой ноге.

В эти дни во Флоренции проходят концерты и выставки, посвященные 500-летию статуи - гордости города. На вечернее время запланированы фейерверки. В XIX веке Давид стал настоящим магнитом для туристов и одновременно символом независимости Италии. И сегодня он привлекает во Флоренцию миллионы посетителей каждый год.

Страны:
Италия
Города:
Флоренция

Новости из Италии

События

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах