← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Массовые отказы от отдыха в России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Иностранцы начали аннулировать туристические поездки в Россию сразу после авиакатастроф 25 августа. После захвата школы в Северной Осетии волна отказов резко увеличилась. Об этом заявили вчера "Ведомостям" представители крупнейших компаний, обслуживающих въездной туризм. "Все туристы, кто может отложить или перенести отдых в России, делают это", - заявил генеральный директор компании "Академсервис" Леонид Исакович. По его словам, больше всего отказов поступило от туристов из Израиля, Японии, Германии и Франции. К вчерашнему вечеру компания получила около 600 отказов. Между тем, в сентябре - октябре Россию с помощью "Академсервиса" планировало посетить 15 000 туристов. "При неблагоприятном стечении обстоятельств до конца сезона (середина октября) мы можем потерять до 4000 человек", - отмечает Исакович.

"Интурист" за последние три дня получил отказы от 1200 туристов. Общее число забронированных поездок в компании не назвали, сославшись на коммерческую тайну. В компании "Тари-тур" от забронированных на сентябрь - октябрь туров отказались 500 человек из 2500. Сотрудник германского туроператора One World Travel сообщил, что только за последние два дня от поездки отказались 40 человек, и такие примеры приводят практически в каждой фирме, занимающейся въездным туризмом в Россию.

Ирина Тюрина, пресс-секретарь РСТ, опасается, что, если нестабильность сохранится, под угрозой окажется зимний туристический сезон, заявки на который поступают в начале осени. Если же других трагических происшествий не произойдет, рынок оживет через 2-3 недели, надеется она. "Пять терактов за восемь дней Россия не переживала никогда", - говорит Тюрина. "Если политическая ситуация в России ухудшится, например произойдут новые теракты, в следующем сезоне количество туристов серьезно сократится", - добавляет заведующий отделом группового туризма немецкой туркомпании Olympia Reisen Йорг Хагенлохер. "Имидж России как цивилизованной страны рухнул, для нас под угрозой Новый год, Рождество и Масленица", - сокрушаются в "Тари-Тур".

Специалисты считают, что при неблагоприятном стечении обстоятельств туриндустрия страны может потерять за сентябрь - октябрь около трети иностранных клиентов - 150 000-200 000 человек. Учитывая, что средняя цена турпакета для иностранца в России $1000, и еще столько же каждый турист тратит в стране, потери отрасли оцениваются в $300-400 млн. Правда, пока следует говорить о недополученной прибыли, а не убытках - иностранцы отменяют только не оплаченные туры. Кроме того, паника не коснулась бизнес-туристов, приезжающих на деловые встречи и выставки.

Вместе с тем, менеджер по России и СНГ крупного европейского туроператора Gulliver's Travel Associates Бенедикт О'Лири не столь пессимистичен. "Мы обнаружили, что атаки террористов в России не так сильно влияют на наш бизнес, как теракты в Турции и Египте", - отметил он. По его словам, туристы понимают, что места наиболее частых инцидентов, такие как Чечня, Осетия и Ингушетия, достаточно удалены от большинства туристических маршрутов.

Страны:
Россия

Новости из России

Предостережения

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах