← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Готовится реставрация Преображенской церкви острова Кижи

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В презентационно-выставочном зале государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника "Кижи" 2 сентября открылась экспозиция, посвященная 290-летию Преображенской церкви, которая внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО и по праву считается визитной карточкой Карелии. Впервые жителям и гостям республики представлены уникальные предметы внутреннего убранства 22-главого деревянного храма, недоступного для посещения туристов уже более 20 лет. Среди 70 экспонатов выставки - иконы, предметы церковной утвари, старинные плотницкие инструменты, копии исторических фотодокументов, связанных с историей Кижского прихода.

"Мы не случайно назвали нашу экспозицию "Преображение", - заявила на вернисаже один из авторов выставки, старший научный сотрудник музея-заповедника "Кижи" Виола Гущина, - "в следующем году начнется масштабная реставрация Преображенской церкви, рассчитанная на 10 лет, и мы надеемся, что к своему 300-летию наш главный храм преобразится подобно птице Феникс, возрождающейся из пепла".

Проект реставрации Преображенской церкви предусматривает поэтапную замену поврежденных участков так называемым методом "норвежского лифтинга", сообщает ИА "REGNUM". Каждый ярус храма будет поднят на специальные инженерные конструкции, что позволит реставраторам извлечь необходимые детали, не раскатывая все сооружение на бревна. Предварительная стоимость работ оценивается в 100 миллионов рублей. Средства на реставрацию Преображенской церкви будут выделены из федерального бюджета.

Страны:
Россия

Новости из России

Достопримечательности

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах