← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Виза на Мальту: последний месяц действия облегченной процедуры выдачи

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Сентябрь - последний месяц действия облегченной процедуры выдачи мальтийских виз россиянам. До вступления островного государства в Европейский Союз в мае этого года въезд наших соотечественников на Мальту осуществлялся без виз. По существующей ныне схеме туроператоры отправляют анкеты клиентов принимающим компаниям на острове. Те в течение рабочей недели получают разрешения на въезд и пересылают их в нашу страну. Непосредственно визу российские туристы получают уже в аэропорту Валлетты.

Как будут оформляться туристические визы с октября, в посольстве Мальты пока не знают. По словам пожелавшей остаться неназванной сотрудницы дипмиссии, "мы со дня на день ожидаем соответствующих инструкций от нашего МИДа".

Сейчас через посольство оформляют визы только владельцы недвижимости и индивидуальные туристы, получившие частное приглашение погостить на Мальте. А тургруппы отправляются с визовой поддержкой принимающих компаний, сообщает ИС "Банко". По мнению начальника отдела Мальты и Кипра компании "Солвекс-Трэвэл" Ирины Дининой, передача полномочий по выдаче виз в посольство, находящееся в Москве, приведет к заметному снижению объемов турпотока. "Пока дипмиссия оформляет незначительную часть въездных документов, - говорит она, - и на это уходит не менее 14 рабочих дней. Недопустимо долго! Причем мальтийцы утверждают, что сократить сроки они не в состоянии".

Как уже сообщалось, посольство Мальты постоянно меняет требования к комплекту документов, необходимых для получения визы, даже не ставя своевременно в известность туристические компании. В результате курьерам приходится по несколько раз сдавать одни и те же анкеты и паспорта. "С таким подходом к делу остров может потерять не только региональных туристов, которые не любят отправлять свои загранпаспорта на оформление виз в Москву, но и жителей столицы", - сетует Ирина Динина.

Страны:
Мальта

Новости из Мальты

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах