← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Теракты и катастрофы подрывают турбизнес Турции, Испании и России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Теракты и природные катастрофы негативно влияют на туристический бизнес, отпугивая туристов от посещения тех или иных стран. За прошедшее лето больше всех остальных стран в этом плане пострадала Турция, следом за ней идут Испания и Россия.

Турцию все лето сопровождали катастрофы: за три месяца их произошло более 12. Комментируя влияние ЧП на поток туристов, российские туроператоры противоречили друг другу - одни говорили, что это не влияет на поток туристов в страну, другие им возражали. Во всяком случае, как сообщает "Деловой Петербург", ни одна из российских турфирм цены на туры в Турцию не снизила.

Второй в списке неблагополучных стран стала Испания: за лето в стране произошло более 7 мелких терактов. Однако им предшествовал крупный весенний теракт, произошедший в Мадриде 11 марта 2004 года. В СМИ сообщалось, что они нанесли ощутимый ущерб туризму в Испании. Бронирование мест в гостиницах страны на апрель и май сократилось соответственно на 10,2% и 13,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эти месяцы обычно показывают тенденции летнего туристического сезона. Примечательно, что перед мадридскими взрывами испанский туризм как раз начал выходить из кризиса. Туризм является ведущей отраслью экономики Испании, составляя 12% ее национального валового дохода. В этой сфере работает 10% активного населения.

В результате 4 террористических актов, произошедших в конце августа, Россия "обогнала" традиционно считающуюся опасной для туристов страну - Израиль. Там в летние месяцы наступило затишье, которое прервалось взрывом двух автобусов 31 августа. Насколько в результате недавних терактов в России снизится туристический поток в страну, и в частности, в столицу, сейчас эксперты предсказать не берутся. Однако очевидно, что постоянные происшествия в столице сказываются на ее имидже.

Новости из России

Курорты

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах