← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Санитарная тревога объявлена в ЕС

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Санитарная и ветеринарная тревога объявлена во всех странах Европейского союза в связи с опасностью заражения людей бешенством. Об этом сообщила в Брюсселе официальный представитель Европейской комиссии Беат Гминдер. Все страны Евросоюза срочно оповещены об этой чрезвычайной мере по специальной линии связи.

Данная беспрецедентная для ЕС мера введена после того, как власти французского департамента Жиронда выразили опасения о возможном заражении людей на своей территории. Люди могли заразиться бешенством от собаки, которая была в нарушение ветеринарных правил ввезена жителем города Бордо из Марокко. Собака покусала нескольких людей и была в контакте со многими жителями региона, в том числе с детьми. Владелец, в частности, ходил с ней на концерты и фестивали под открытым небом, на которые собирались тысячи человек.

В Бордо и его окрестностях принимаются срочные меры для выявления людей, которым может угрожать опасное заболевание, сообщает ИТАР-ТАСС. Шести местным жителям уже сделаны прививки против бешенства. Ситуация, по мнению представителя Европейской комиссии, осложняется и тем, что в местах, где бывала зараженная бешенством собака, находилось много иностранных туристов.

Бешенство является крайне опасным заболеванием, смертельным для человека в том случае, если не принимаются срочные меры лечения. Вирус заболевания поражает центральную нервную систему и может привести к полному параличу. Заражение человека от животных происходит при царапинах и укусах, а также через слюну животного. Излечение возможно лишь в случае быстро сделанных после заражения защитных прививок. Во Франции за период с 1977 года бешенством заболели 19 человек. Все они заразились им в других странах.

Страны:
Франция

Новости из Франции

Предостережения

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах