← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Хорватии ужесточили правила дорожного движения

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

С 20 августа в Хорватии вступает в силу новый закон о безопасности дорожного движения, устанавливающий запрет на употребление алкоголя за рулем и серьезное повышение штрафов. Об этом сообщают РИА "Новости" со ссылкой на белградское агентство Танюг.

Те водители, у которых найдут 0,5 промилле алкоголя в крови (что до сих пор было разрешено), заплатят штраф в размере 500-1500 хорватских кун ($85-$250). Если уровень алкоголя в крови будет выше, штраф увеличится до $300-$450, и кроме того, водитель рискует расстаться с правами на срок от трех до шести месяцев.

Тому, кто будет оштрафован более двух раз в течение двух лет, грозит заключение сроком на два месяца и потеря прав на один-два года. Минимальный штраф за нарушение правил возрастет с нынешних 50 кун (меньше $10) до 300 (около $50).

Начинающим водителям будет запрещено в течение двух лет превышать определенную скорость. В случае ночной езды молодые водители будут обязаны иметь сопровождающего, которому уже исполнилось 25 лет. Согласно закону, выданные права потеряют силу, как только водителю исполнится 80 лет.

Скоростные лимиты, действующие вне населенных пунктов, будут увеличены. Однако их превышение станет чревато даже тюремным заключением. Наказание за превышение скорости всего на 10 километров в час влечет за собой штраф в $50. Штрафовать водителей будут и за слишком медленную езду.

Как полагают местные СМИ, закон, в конце концов закон будет смягчен, так как наносит ущерб интересам ресторанно-гостиничного бизнеса в Хорватии. Новые правила дорожного движения, скорее всего, останутся в силе в течение нескольких месяцев, считают хорватские издания.

Страны:
Хорватия

Новости из Хорватии

Автомобильный транспорт

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах