Аэропорт Домодедово вырастет в полтора раза
Более чем на 50% увеличится площадь аэровокзального комплекса Международного аэропорта Домодедово в результате реализации масштабной программы расширения пассажирского терминала, говорится в пресс-релизе Группы Ист Лайн.
На начальном этапе проекта за счет выноса центрального фасада на 27 метров в сторону привокзальной площади пассажирский терминал увеличится примерно на 26500 кв.м. Это позволит установить в аэровокзале систему автоматической сортировки багажа, применяемую в крупнейших аэропортах мира, а также 50 дополнительных стоек регистрации. Работы первого этапа выноса фасада, которые уже начались, планируется завершить к лету 2005 года.
К этому же сроку планируется завершить и уже начавшиеся строительные работы по расширению правого и левого крыла аэровокзала. Общая площадь новых площадей составит около 28000 кв. м.
Серьезные изменения произойдут и на аэродромном комплексе Домодедово. Наиболее значимым из них станет получение аэропортом Домодедово III категории ИКАО, что позволит обеспечивать современным воздушным судам работу в плохих метеоусловиях.
Наряду с увеличением площадей в Домодедово будут значительно расширены автопарковочные мощности. В соответствии с планом ввода новых парковок, на осень текущего года запланировано начало строительства вблизи железнодорожного терминала восьмиэтажного паркинга, рассчитанного на 2700 машино-мест. Комплекс будет соединен со зданием аэровокзального комплекса крытой галереей. Первую очередь нового паркинга планируется ввести в эксплуатацию к лету следующего года.
К 2010 году число парковочных мест вокруг аэропорта Домодедово должно составить 12,6 тысячи, что более чем в три раза превышает нынешние показатели.
Программа значительного расширения площади аэровокзального комплекса, реализуемая Группой Ист Лайн, управляющей аэропортом, нацелена на увеличение пропускной способности Международного аэропорта Домодедово в связи с прогнозируемым ростом пассажиропотока.