← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Останки в соборе Севильи не являются прахом Колумба

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Останки в склепе в кафедральном соборе Севильи, которые долгие годы считались прахом Христофора Колумба, не принадлежат великому первооткрывателю Америки. Об этом заявили ученые Гранадского университета. Эксперты провели антропологический анализ останков, эксгумированных в июне 2003 года, с использованием анализа ДНК. Возглавил группу исследователей известный специалист по опознанию Хосе Антонио Лоренте, который возглавляет генетическую лабораторию Гранадского университета и выполняет экспертизы по заказам многих стран. Ученые установили, что в Севилье хранятся останки мужчины хрупкого сложения примерно 45 лет, в то время как Колумб был крепкого сложения и скончался в возрасте от 55 до 60 лет.

Цель этой работы - рассеять сомнения по поводу действительного места захоронения Колумба. Согласно давно существующей версии, Колумб похоронен в столице Доминиканской Республики Санто-Доминго в основании воздвигнутого в его честь памятника-маяка. По мнению Лоренте, теперь для установления истины необходимо подвергнуть тщательному исследованию останки, которые были с той же целью эксгумированы в октябре прошлого года в Санто-Доминго. Однако многие не исключают, что останки Колумба, которые многократно перевозили с места на место, вообще утеряны, их нет ни в Испании, ни в Доминиканской Республике.

Анунсиада Колон, прямой потомок первооткрывателя Америки, считает, что обнаружение подлинных останков Колумба важно и для того, чтобы раскрыть еще одну связанную с ним загадку. В своей книге "Христофор Колумб: загадки его смерти" она выдвинула версию, согласно которой ее великий предок был убит, так как его слава вызвала зависть и неприязнь к нему со стороны многих соотечественников.

Ранее сообщалось еще об одной загадке великого мореплавателя. Группа испанских и американских историков во главе с профессором Чарльзом Мэррилом, известным специалистом по Средним Векам, пришла к выводу, что Колумб по происхождению был не генуэзцем, как принято считать, а уроженцем Каталонии. Колумб скрывал этот факт, так как в юности был корсаром, воевавшим против отца будущего создателя испанского государства. Тщательно изучив письма Колумба, их язык и каллиграфию, исследователи пришли к выводу, что первооткрыватель Америки едва ли был выходцем из простонародья - сыном ткача из Генуи, так как был человеком культурным и широко образованными. На основе стилистического анализа написанных им текстов они пришли к выводу, что его родным языком был каталонский.

Страны:
Испания

Новости из Испании

История

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах