← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Лондоне установлена "продажная Фемида"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Британский художник-скандалист, известный под псевдонимом Бэнкси, вновь напомнил о себе, установив в центре Лондона эпатажную статую. Бэнкси прославился своими граффити, но на этот раз он выступил как настоящий скульптор: его "Фемида" - это не жалкая инсталляция, а бронзовая статуя весом более трех тонн и ценой в сорок тысяч долларов. Бронзовое изваяние высотой двадцать футов, или шесть метров, выкрашенное в золотой и черный цвета, в целом копирует статую Фемиды - ту, что стоит на крыше лондонского Центрального уголовного суда. У нее тоже повязка на глазах, а в вытянутых руках она держит меч и весы. Но, как сообщает BBC News, есть и некоторые отличия. Подол тоги или мантии у Фемиды Бэнкси задран так, что видны кожаные сапоги, чулки и подвязки, а за чулки засунуты долларовые бумажки. На постаменте начертано "Никому не верь".

Туристы и прохожие с любопытством рассматривают и фотографируют этого новичка в многочисленной компании лондонских статуй. "Я вижу, люди все утро постоянно ее фотографируют. Так что, видимо, важная достопримечательность получилась. Мне кажется, с ней площадь стала веселее. Пусть остается", - говорит один из прохожих.

Статуя была установлена ночью, и меч с весами из ее рук уже стащили. Местные власти говорят, что статуя представляет собой опасность для прохожих, и потому скоро будет демонтирована. Бэнкси же заявляет, что его творение - это протест против британского правосудия, и надеется, что статую оставят на месте. Но, по всей видимости, мечтам этим сбыться не суждено. Во всяком случае, в прошлый раз, когда он приклеил свои картины к стене галереи Тэйт, их там не оставили.

Новости из Великобритании

Это интересно

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах