← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Арабы репетируют теракты в американских самолетах.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Выходцы с Ближнего Востока проверяют, насколько серьезные меры безопасности предпринимают американские авиакомпании во время полетов. К такому выводу пришли члены экипажей и сотрудники службы воздушных маршалов после как минимум двух рейсов. По информации сайта ежедневной газеты Washington Times, инциденты похожие на репетицию будущих терактов, случились 15 февраля и 29 июня. Во втором случае на борту самолета компании Northwest Airlines, следующего из Детройта в Лос-Анджелес, оказались 14 сирийцев.

Изначально они занимали места вдалеке друг от друга, но после набора высоты стали собираться в группы по два-три человека. Почти все время полета они провели не в креслах, а на ногах, постоянно перемещались по салону, переговаривались по-арабски и занимали разные уборные, чем очень нервировали пассажиров и бортпроводников. Один из сирийцев захватил с собой туалет бумажный пакет; возвращаясь на свое место, он передал его другому человеку. После объявления о том, что самолет начинает снижаться, все они одновременно вскочили и разбежались по разным уборным, сообщает Lenta.ru.

На борту в этот момент находился сотрудники службы воздушных маршалов (охраняющих самолеты и находящихся среди пассажиров). Они несколько раз проверял туалеты, но не нашли внутри ничего подозрительного. Офицеры не имели достаточных оснований для того, чтобы применит силу, но поведение сирийцев вызывало подозрение и требовало быть внимательными. Тревогу вызывало так же январское сообщение ФБР о том, что террористы могут пытаться пронести взрывное устройство на борт в разобранном виде, а собрать его в туалете.

Многие авиакомпании уже запретили во время международных рейсах без дела стоять перед уборными. Но 29 июня никто не мешал сирийцам заниматься своими делами и не просил их занять свои места. При этом в туалет некоторые из них брали мобильные телефоны и камеры.

На земле их все-таки встретили агенты ФБР. Сирийцы, представившиеся музыкантами, не были ни в каких списках подозрительных лиц, но их отпечатки все-таки были добавлены в общую базу данных. Пилоты и бортпроводники с недоверием отнеслись к новости о том, что с ними летели просто музыканты и заявили, что те, безусловно, занимались проверкой мер безопасности.

Страны:
США

Новости из США

Предостережения

64535

Спецпредложения авиакомпаний

07.04 Turkish Airlines Москва - Вашингтон от 68 549 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Лос-Анджелес от 105 468 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Нью-Йорк от 112 118 руб
07.04 Uzbekistan Airways Москва - Нью-Йорк от 54 068 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Денвер от 78 563 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Лос-Анджелес от 73 592 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Нью-Йорк от 67 582 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах