← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Итальянцы не выдают визы российским детям.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Консульство Италии в Москве отказывает в визах детям, которые планируют отдых в детских лагерях. Об этом RATA-News сообщили в нескольких туристических компаниях. При том первым "пострадавшим" отказали без объяснения причин, а клиентов другой турфирмы сотрудники консульства выборочно обзванивали, спрашивая у родителей, знают ли они лично человека, с которым их ребенок едет в Италию. Во всех случаях визовые офицеры, разумеется, получали отрицательный ответ - мамы, живущие, например, во Владивостоке или в Хабаровске не могут лично знать сотрудника московской турфирмы, сопровождающего ребенка в итальянский лагерь. Тем не менее, всем, кому "достались" подобные звонки, было в визе отказано. Также представителям турфирм сотрудники консульства заявили, что визы выданы не будут, потому что дети не могут путешествовать без сопровождения родителей.

Вчера по просьбе туроператоров глава представительства ЭНИТ в Москве Карло Бираски связался с консулом Италии и после разговора с ним сообщил плохую новость. Якобы в Италии принят то ли закон, то ли некое положение, регламентирующее пребывания детей из других государств в этой стране. И якобы согласно этому документу дети без сопровождения родителей путешествовать не могут.

Пока не известно, действительно ли появилось такое положение, касается ли этот "закон" всех государств, и тогда детские лагеря в Италии, в том числе и популярнейшую "Адриатику" на 2 тысячи мест в разгар летнего сезона придется закрывать. Или неведомый документ относится только к российскому рынку и почему вдруг? Вопросов у туроператоров много, тем более что с учетом детских программ были поставлены чартеры, а "российские" места в "Адриатике" проданы практически до конца августа.

Одна из фирм уже прикинула возможные потери. Только на штрафные санкции за размещение уйдет более $69 тыс. А если обиженные клиенты в своих намерениях вернуть всю стоимость несостоявшегося отдыха пойдут до конца, то убытки оператора могут составить около $100 тыс. без учета возможной компенсации морального ущерба. Если учесть, что только "Адриатику" на российском рынке предлагают не менее 7-8 туроператоров, то общая сумма ущерба получается весьма неприятная. Ну а говорить о настроении детей, у которых сорван отдых, необходимости нет. RATA-News обещает следить за развитием событий.

Страны:
Италия

Новости из Италии

Визы

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах