← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Консульство Чехии - единственное в Москве, так и не решившее проблему выдачи виз.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Накануне в Российском союзе туриндустрии состоялась очередная встреча туроператоров с консулом Чехии Яном Едличка и директором московского представительства Czech Tourism Павлом Франеком. Вел собрание президент РСТ Сергей Шпилько. Поводом для переговоров послужила все та же ситуация с приемом документов на визы в чешском консульстве в Москве. На первый взгляд, сейчас здесь все вполне благополучно: фирмы паспорта заносят, визы получить успевают, туры не срываются. Однако каждый, кто имеет дело с консульством Чехии, понимает, что спокойствие это зыбкое, поскольку дается ценой неимоверных усилий. Как и в апреле, курьеры круглосуточно стоят в очереди и кропотливо составляют списки на занос документов. По-прежнему, паспорта успевают сдать 4-5 фирм в день. Например, чтобы сдать паспорта в понедельник утром, фирма "Веди-тур" стояла в очереди с 15.00 воскресенья. И это притом, что пока на чешском направлении высокий сезон не наступил, и туристов несопоставимо меньше, чем в период пресловутого майского кризиса.

19 мая на собрании операторов по Чехии Ян Едличка пообещал принимать от турфирм максимально возможное с технической точки зрения количество паспортов - по 400 в день, напоминает АБН. В понедельник, 21 июня, согласно спискам курьеров, было сдано 226 паспортов. Еще 63 вне туристической квоты занесла группа шахматистов. Во вторник, 22 июня, турфирмами было сдано максимум 325 паспортов.

На сегодняшний день консульство Чехии - единственное в Москве, которому так долго не удается решить проблему визового обслуживания российских туристов, - отмечают туроператоры. Это направление лихорадит уже несколько лет, хотя опыт сотрудничества РСТ с посольствами других стран показывает, что, при обоюдном желании, взаимодействие консульства с турбизнесом всегда можно отладить. Самый яркий тому пример - посольство Италии. Грандиозный кризис, разразившийся на этом направлении в 2001 году, был благополучно разрешен совместными усилиями обеих сторон, и с тех пор серьезных проблем с итальянским консульством не было. При этом в двадцатке самых популярных направлений выезда россиян в 2003 году Италия занимает 10 место, а Чехия - 18-е.

Страны:
Чехия

Новости из Чехии

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах