← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Стамбуле произошел теракт.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

По Турции прокатилась волна терактов: с интервалом в несколько часов взорвалось несколько бомб. Вчера около 16:00 по московскому времени в центре Стамбула прогремел мощный взрыв. Бомба была заложена в автобусе, проезжавшем недалеко от одного из отелей, где проживают иностранные туристы. Пассажирский автобус следовал по 97 городскому маршруту. В результате взрыва погибли 4 человека, более 20 получили ранения. Два пассажира находятся в крайне тяжелом состоянии. По мнению следователей, работающих на месте трагедии, автобус не являлся целью террористов - бомбу куда-то везли. Несколькими часами ранее схожее взрывное устройство сработало в центре Анкары, у отеля Hilton, ранено 2 человека. Гостиница не пострадала, но в соседнем доме были выбиты все стекла. Ответственность него взяла на себя радикальная марксистская группировка.

В Стамбуле на следующей неделе должен состояться саммит лидеров НАТО. В этой связи в городе будут предприняты беспрецедентные меры безопасности. В оцеплении по всему городу будет задействовано более 20 тысяч человек. Кордоны разместятся по всему маршруту следования кортежей, в центральном районе города Таксим на перекрестке крупнейших магистралей, на протяжении нескольких километров вдоль Босфорского залива и по всему периметру отелей, в которых остановятся гости. С воздуха охрану обеспечат эскадрильи истребителей и вертолетов. Турецкая армия приведена в боевую готовность.

В Турции действует множество экстремистских группировок, в том числе "Аль-Каида", взявшая на себя ответственность за серию терактов в ноябре прошлого года, когда погибли более 60 человек. Тем не менее, министерство иностранных дел Турции по-прежнему уверяет: безопасности встречи на высшем уровне ничто не угрожает. (по материалам сетевых СМИ).

Страны:
Турция

Новости из Турции

Политика

12585
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах