← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

США ужесточили правила продления виз.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

США в очередной раз ужесточают правила повторного получения визы без выезда из страны. Согласно заявлению пресс-службы Госдепартамента, с 16 июля прекращен прием заявок от временно находящихся в США иностранных граждан с визами типов "E," "H," "I," "O," "L" и "P" на их продление. Прежде Госдепартамент допускал продление визы непосредственно из США, причем все документы можно было отправить по почте. Отныне же визы этих типов будут выдаваться только в консульствах и посольствах США за рубежом. На территории США будут продлеваться только визы для дипломатов, членов правительственных делегаций и представителей НАТО (визы "A", "G" и "NATO").

Новые правила позволят американским властям к 26 октября обеспечить выдачу виз, включающих биометрические данные прибывающих в страну людей, как этого требует законодательный акт "Об усилении безопасности на границе и реформе визового въезда" (Enhanced Border Security and Visa Entry Reform Act), принятый в 2001 году. При этом желающим получить визу придется заполнять все формы, как при первичном обращении, проходить биометрический контроль (сдачу отпечатков и фотографирование) и назначать дату интервью. Данное нововведение значительно усложнит переоформление документов - сроки обработки запросов на визу в посольствах достаточно большие и часто просто непредсказуемы. Впрочем, в консульствах обещают, что рассмотрение документов на переоформление виз, будет происходить в приоритетном порядке.

Сколько всего людей будут затронуты этими правилами, в Госдепартаменте сказать не берутся. В прошлом году заявки на продление неиммиграционных виз подало около 50 тыс. человек из более чем из 60 стран; при том число россиян в этом списке - не слишком значительно. Почти половину всех зарубежных специалистов составляли индийцы, занятые в сфере высоких технологий; также в "первую пятерку" по количеству заявок входят японцы, китайцы, англичане и корейцы. Все эти люди теперь не смогут обновлять визы и тем самым подтверждать легальность своего статуса, не выехав предварительно из США.

Страны:
США

Новости из США

Границы

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах