← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В большинство стран СНГ россиян пустят без виз.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Миллионы россиян отправляются в отпуск этим летом в страны СНГ. Об особенностях путешествий и новых правилах в странах Содружества сообщает НИГ по материалам ИТАР-ТАСС. Так, собирающимся в Грузию, Туркмению или страны Балтии нужно заранее позаботиться о визе в загранпаспорт. В экстремальных ситуациях, связанных со смертью близких, грузинскую визу можно получить прямо в тбилисском аэропорту. С другими государствами действуют соглашения о безвизовых поездках. Россиянам достаточно иметь при себе обычный паспорт. Самый простой въезд и выезд - на российско-белорусской границе, где нет ни пограничного, ни таможенного контроля.

Свои правила в каждой стране с провозом наличных денег. На Украину можно ввезти до $10 тыс., задекларировав их на границе, а вывезти - до $6 тыс. В Молдавию разрешается ввозить неограниченную сумму денег, но надо известить о ней в декларации, иначе при вывозе остатка возникнут проблемы. В Казахстан свободно ввозится до $3 тысяч или их эквивалент в рублях, в Таджикистан - неограниченное количество денег, но вывозить без декларации разрешено не более $2 тысяч. В Азербайджане эта сумма еще меньше - $1,5 тыс.

Власти Баку на днях ограничили вывоз из страны черной икры с 600 до 250 граммов. Этот деликатес пользуется большим спросом у россиян, так как в Москве он дороже в полтора раза. Украинские таможенники не рекомендуют россиянам покупать антиквариат без оценки его исторической или художественной ценности. Купленный на Андреевском спуске в Киеве старинный самовар может представлять такую ценность, и его не пропустят через границу. А на туркменской таможне за щенка местной овчарки алабай придется заплатить $300 пошлины. Сувениры из Таджикистана, а это главным образом памирские самоцветы и ювелирные изделия, разрешены к вывозу "в разумном количестве".

Новости из Украины

Границы

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах