← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Латвия ввела новые визы.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Латвия одной из первых среди стран - участниц Евросоюза начала выдавать гражданам третьих стран визы и виды на жительство единого для всего альянса образца. Главные их отличия - наличие фотографии и ряда защитных элементов, благодаря которым документы практически невозможно подделать. Разрабатывая новый порядок, европейские чиновники хотели четко определить объем информации, которая включается в визу и в вид на жительство, обеспечить использование высоких технических стандартов, но главное - повысить защиту документов от подделок. Подстегнули Евросоюз теракты 11 сентября: из-за них дату нововведений перенесли с 2007 на 2005 год. Теперь все страны - члены ЕC обязаны до 3 июня 2005 года ввести визы единого образца, а до 14 августа - виды на жительство. Однако Латвия наряду с Германией, Францией, Великобританией и Венгрией справилась с поставленной задачей раньше положенного срока, сообщает ИА "Росбалт".

Нововведение касается всех граждан третьих стран, желающих посетить Латвию или остаться здесь на временное или постоянное проживание. "Система Евросоюза отличается от старой прежде всего дополнительной процедурой - фотографированием. Кроме того, начали применяться более совершенные защитные элементы: особая бумага, голограмма с символикой ЕС, - рассказал на пресс-конференции в Риге руководитель Управления по делам гражданства и миграции Латвии Вилнис Екабсонс. - Чтобы получить визу или вид на жительство нового образца, человек, как обычно, подает все необходимые документы, а непосредственно в день выдачи сотрудник учреждения делает его цифровой снимок. Вместе со всеми данными фотография наносится на специальный бланк, который затем вклеивается в паспорт".

В 2003 году зарубежные представительства Латвийской Республики выдали 119,565 тыс. виз, на КПП этот документ получили 2,976 тыс. человек, а в Управлении по делам гражданства и миграции - 1,708 тыс. Временный вид на жительство в Латвии в прошлом году был оформлен 6,820 тыс. лицам, постоянный - 7,174 тыс.

Страны:
Латвия

Новости из Латвии

Границы

1570
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах